Частичный разрыв связок голеностопа

Здравствуйте. В начале августа подвернула правую ногу и упала с лестницы. Была сильная боль, нога опухла, появились синяки. На след день поехала в травмпункт, где сделали рентген. Оказалось частичный разрыв связок голеностопа. Выписали делать компрессы с магнезией на ночь, долгит крем, троксевазин и если ходить, то мотать эластичным бинтом восьмеркой. Спустя три недели опухоль практически спала. Сейчас продолжает слегка опухать косточка к концу дня. Утром когда просыпаюсь нога нормального размера, а к концу дня косточка напухает. Боли нет, при надавливании тоже нет, единственное только чувство усталости в ногах. Подскажите пожалуйста чем можно еще полечить ногу? И когда окончательно всё пройдет? Фото прикрепляю

Нет
38 лет

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На рентгене видно только кости. Связки видно на УЗИ и на МРТ. Можно пройти одно из этих исследований, чтобы посмотреть на связочный аппарат и на сустав. Более конкретные рекомендации можно дать по результатам исследования. На данный момент в подобных случаях обычно рекомендуется мазать местно долобене или троксевазином 2-3 раза в день, теплые ванночки (38-40 градусов) с морской солью по вечерам чтобы уменьшилась отечность. Также можно носить мягкий динамический ортез на голеностопный сустав и пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, буду мазать. А какая примерно продолжительность восстановления ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И скажите ничего опасного нет?

Обычно в подобных случаях вообще предлагают гипсовую фиксацию на 2-3 недели либо ношение жёсткого ортеза. Тогда восстановление занимает около месяца. Если такого не было, то восстановление может затянуться до нескольких месяцев.

Если ходите при этом свободно, нет боли и чувства нестабильности в суставе, то, скорее всего, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, хожу свободно без боли

Принятый ответ

Тогда с большой вероятностью все восстановится, просто займет больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Отёк держится слишком долго. Нужно исключить тотальный разрыв.

В таких случаях, если нет тотального разрыва, обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего соответствует неполному заживлению связочного аппарата голеностопного сустава после частичного разрыва. Легкий отек по вечерам может сохраняться несколько месяцев, так как мягкие ткани долго восстанавливают нормальный лимфоотток. Иногда остаточная припухлость объясняется также снижением тонуса мелких мышц стопы и замедленным венозным оттоком
Для ускорения восстановления обычно рекомендуют физиотерапию: магнитотерапию или фонофорез с гидрокортизоном курсом 10 процедур, а также мягкий лимфодренажный массаж голеностопной зоны. Полезны контрастные ванночки комнатной температуры с морской солью, упражнения для укрепления мышц и стабилизации сустава - перекатывание стопой мяча, подъемы на носки, хождение по носкам и пяткам
Для поддержки связок и снятия остаточного отека может оказаться полезным курс венотоников (например, препаратов на основе диосмина) и местное применение геля с троксерутином или гепарином. При длительном стоянии и ходьбе обычно используют компрессионный бандаж или плотный эластичный бинт восьмеркой, особенно в конце дня
Если отек не уменьшается через 2-3 недели или появляется ощущение нестабильности сустава, наиболее информативным исследованием считается МРТ- оно помогает уточнить, нет ли полного разрыва или хронического повреждения.