Жидкость в коленном суставе?

Был сильный ушиб бедра, боль и отек не проходили, обратилась в травм пункт, на рентгене, доктор сказал все хорошо и отправил домой. Через неделю боль не проходит отек перешёл на колено, повторно обратилась в травм пункт, доктор говорит, судя по отеку да, там жидкость, не чего не будет делать, обратитесь если хотите в поликлинику может физио назначат. Скажите пожалуйста, сейчас выходные, чем облегчить боль, чем мазать чтоб отек не увеличивался? И поможет ли физио лечение?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего соответствуют посттравматическому гематому или отеку мягких тканей, а переход отека на колено может быть связан с накоплением жидкости в суставной полости (реактивный синовит). Для уменьшения боли и воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен по 200–400 мг 2–3 раза в день после еды или нимесулид 100 мг дважды в день коротким курсом. Местно чаще всего рекомендуют мази или гели с противовоспалительным действием, например, диклофенак, кетопрофен или найз-гель, нанося тонким слоем 2–3 раза в сутки. Чтобы отек не увеличивался, полезен покой, ограничение нагрузки на конечность и фиксация эластичным бинтом при условии, что нет сильной боли или ощущения сдавления. На область бедра и колена можно прикладывать прохладные компрессы на 10–15 минут несколько раз в день. Ночью конечность желательно держать чуть приподнятой. Физиолечение при таких состояниях часто помогает ускорить рассасывание гематомы и уменьшить воспаление, особенно процедуры типа магнитотерапии, УВЧ или лазеротерапии. Однако их назначают только после очной консультации и исключения свежего кровоизлияния. Если боль и отек сохраняются более 10–14 дней, усиливаются или появляется ограничение движения в суставе, требуется контрольное УЗИ мягких тканей или коленного сустава, чтобы уточнить, есть ли жидкость и не образовалась ли гематома, требующая дренирования.