Ограничение после операции пластики орбиты

Какие ограничение после операции пластики орбиты с установлением импланта ( глаза нет, удаляли 3 года назад). В выписке написанно 2 месяца ограничение физ. нагрузок. Что входит в ограничение? 17 дней прошло с операции, я уже вышел на работу, стараюсь тяжёлого не поднимать, но иногда что то нужно взять, кг примерно 10, и можно ли уставать? Ноги допустим у меня устали ходить, может ли это сильно негативно сказаться ? И что может произойти

Увеальнаф меланома
22 года

Здравствуйте!
Желательно не поднимать тяжести ( более 5 кг. ).
Ограничить наклоны головы вниз.
Лёгкая физическая усталость, в том числе усталость в ногах обычно никак не влияет.
Рекомендуется спать на спине или на противоположном боку.
При нарушении этих огранический может произойти смещение импланта, образование гематомы, несостоятельность рубца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Рузанна Ивановна, если сместится имплант, потребуется хирургическое вмешательство опять ?

Принятый ответ

Это должен оценить доктор на очном осмотре. В подавляющем большинстве случаев, при значительном смещении импланта требуется повторное оперативное вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте. После реконструкции орбиты с установкой импланта под ограничениями физической нагрузки обычно понимают любые действия, которые вызывают значительное повышение давления в венах головы и шеи. Это не только поднятие тяжестей, но и резкие наклоны, задержка дыхания при усилии, интенсивный спорт, работа с наклоненной головой, длительное напряжение, кашель, запоры, сильное утомление. В первые два месяца ткани вокруг импланта еще формируют плотную капсулу и идут процессы заживления, поэтому избыточное давление или натуживание могут сместить имплант, вызвать гематому, отек или внутреннее воспаление.

Нагрузка около 10 кг при переносе без рывков и с сохранением дыхания редко вызывает проблему, но регулярное поднятие или работа с наклоном головы повышают риск. Обычная усталость ног после ходьбы или стоячей работы не влияет на область операции, однако важно не доводить организм до общего переутомления, чтобы не снижался иммунитет и не ухудшалось заживление.

На данном сроке стоит избегать бега, прыжков, наклонов с усилием, тяжелых сумок, особенно если приходится напрягаться лицом или шеей. Лучше давать организму отдых, высыпаться, контролировать артериальное давление и не допускать перепадов температуры (например, сауна, баня).

Если появятся боль в области орбиты, ощущение распирания, отек, покраснение или нарушение положения протеза, требуется очный осмотр хирурга-офтальмолога.

Принятый ответ

Эдуард, здравствуйте!
В целом, в данном случае имеется ввиду отсутствие фактов травматизации и иных физических/механических воздействий на зону интереса.
Вес, разумеется, да, пока ограничить 10 кг.
Переохлаждения, перегревания (тепловые процедуры) тоже ограничить на этот период, по возможности.
Здоровья ⚕️

Добрый день. В данном случае рекомендуется избегать травматизации глазницы, ограничение физических нагрузок в плане ограничения веса до 10 кг поднимаемой тяжести.
Уставать можно, если устали ноги, то это не повлияет на проведенную операцию.

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется исключить работу с длительным наклоном головы, не совершать резких движений, исключить давление на область Импланта, не греть указанную область.
Ношение тяжестей до месяца до 5 кг, после до 8-10 кг.
Здоровья