Бруцеллез?

Опухали Колени после нагрузки. (опухлость не спадает) сделал 1 июля анализы крови (ниже) Недавно сделал анализ на бруцеллез в инвитро. anti-Brucella IgG Результат положительный Референсные значения отрицательно. Комментарий - Коэффицент КП 1,13 . Температуры нет , чувствую себя в целом хорошо. Что лучше делать дальше? Отклонения от нормы. Все остальное норма. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3.66 0.50-3.40 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мМол Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 34.30 0.00-35.00 Определение холестерина общего 5.20 <=5.2 Определение глюкозы Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) Определение мочевой кислоты Определение белков острой фазы С-реактивный белок Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Определение креатинина Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) Определение холестерина общего Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии Общий клинический анализ мочи

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется информация о том что вы переболели бруцеллезом, об этом говорят антитела IgG, которые появляются после болезни и остаются поло в течении всей жизни . Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать ПЦР крови на бруцеллёз с IgG IgM; СРБ, мочевая кислота и ревмофактор; Рентген сустава.По результатам анализа пона очная консультация инфекциониста , травматолога для осмотра и определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отечность суставов не постоянная, не сопровождается болями, повышением температуры тела, повышенной потливостью (особенно в ночное время, когда приходится даже менять простынь), то обнаруженные антитела вряд ли означают активное заболевание. Обычно для диагностики бруцеллеза смотрят не только IgG антитела, но и IgM и IgA. Для уточнения процесса в суставах рекомендуют выполнять МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно ранее перенесли бруцеллез (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса данного заболевания можно сдать анализ крови методом пцр или методом ифа IgM на бруцеллез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, были ли у Вас какие-то риски в плане заражения бруцеллёзом (контакт с сельскохозяйственными животными, употребление в пищу непастеризованных фермерских мясных и молочных продуктов)?
По прикреплённым анализам воспалительных изменений не выявлено, как я понимаю (СРБ и общий анализ крови в норме), уровень IgG лишь немного выше границы референса (обычно положительный результат считается с 1.0 и выше), всё это вызывает сомнения в реальном наличии бруцеллёза как причины симптомов.
В подобной ситуации стоит выполнить УЗИ суставов, а также сдать ИФА на IgG, IgM, IgA к бруцеллам в динамике через 10-14 дней.