Подготовка к гастроскопии

Здравствуйте, на завтра в 12:00 назначена гастроскопия без наркоза. Сегодня в 23:20 съел немного гречки с добавлением сливочного масла (не много) . Успеет ли все перевариться? Или стоит отменить процедуру? Начитался про аспирацию и переживаю. Так же вопрос по моему состоянию: У меня нашли рефлюкс эзофагит степени А чуть более 4 месяцев назад. Пил полтора месяца де-нол 4 т/д, нексиум 40 мг 2 раза в день, после оставил нексиум 20 мг 2 раза в день, фосфолюгель и Ребагит и пил так оставшееся время. Сейчас отменил- появилась изжога, часто беспокоит, при голоде ноет желудок, чувствую точечную боль в середине груди иногда тоже ноющую. Гастроэнтеролог не говорил контроль делать, а сейчас пошел к другому и мне задают вопрос "а почему не сделали фгдс через месяц и нельзя столько пить таблетки". Могла ли за это время язва образоваться? Очень переживаю за здоровье

26 лет

Принятый ответ

Добрый день

Отменять не нужно, на процедуру на гастроскопию ходят с утра натощак, без ограничений приема пищи с вечера.
Тем более вы идете в 12 часов.

прием фосфалюгеля как антацидного препарата обычно заканчивают за 4 недели его прием - но в этом нет ничего страшного, наоборот оказывают эффект защиты слизистой.

Ребагит так же принимать 4-6 недель, иногда 8 недель назначают очные доктора.

Делайте ЭГДС и далее уже по результатам и клинической картине решать вопрос отмены препаратов/ замены их.

Будьте здоровы.

Спасибо, а то что сейчас изжога и раздражение слизистой- это значит, что скорее всего мне просто не помогла терапия и только хуже стало?
И по поводу язвы- могло ли случиться?

Я просто курю много, но касательно приёма препаратов- принимал всегда строго за 30-60 минут до еды

Просто странно, если я столько пил таблетки, а стало только хуже

Скажем так, что есть функциональные проблемы в виде функциональной изжоги или ларинго-фаренгиального рефлекса, которые плохо поддаются лечения; или допустим вам нужны препараты для улучшения моторики по типу ганатона в комбинации.

Боли/жжение/изжога - признаки функциональной патологии, а не органической в виде язв и эрозий.

Ну на первом фгдс нашли эрозии.
То есть сейчас их может не быть?
А какие признаки были бы у язв и эрозии?

Постоянные ночные боли, отсутствие аппетита, потеря веса, резкие схваткообзраные боли, не купирующиеся приемом препарата.

Сдавали ли вы тест дыхательный на хеликобактер или анализ кала на антиген хеликобактер?

На хеликобактер только биопсию- отрицательно.
Странно тогда, что у меня не было таких симптомов до лечения, хотя эрозии были

Вот сейчас помимо изжоги я чувствую точечную ноющую боль за грудиной сидя. Если расправить плечи- значительно ослабевает.
Так же пару дней назад был момент, что я сидел сгорбившись долго и потом когда встал при глотании за грудиной боль была минут 5, потом прошло. Это тоже может к повреждениям не относиться?

Отдаёт в позвоночник

Это функциональные боли, вероятнее всего, за счет заброса -рефлюкса.

Конечно, у нас есть определенные моменты, где мы считаем, что индивидуально может быть все, но чаще боли дают функциональные нарушения .

Нужно сдать дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях ФГДС разрешают выполнять, не переживайте! Обычно перед проведением плановой гастроскопии рекомендуют исключить прием пиши и напитков минимум за 8 часов до проведения процедуры. Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо большое. А по поводу язвы подскажите пожалуйста)
Я там другому доктору выше описал текущие симптомы

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, также картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях не подозревают язвенное обострение, в лечении чаще эффективен может быть прокинетик (итоприд) по схеме не менее 4 недель

Спасибо, а при такой терапии даже с учетом курения и не 100% следования диете - ха 4 месяца же с бОльшей вероятностью должны были эрозии зажить?

При рефлюкс-эзофагите основа лечения - это ипп( нексиум) и прокинетик (для купирования обратного заброса кислоты в пищевод), поэтому если терапия была без прокинетика, то вероятность заживления спустя месяц имеется, но не такая высокая

Спустя 4 месяца

Тем более, вероятность имеется)

Здравствуйте, эрозий нет, но есть что то другое- могу прикрепить результаты?

Здравствуйте, конечно!

Здравствуйте, подгрузил

На фгдс имеются признаки грыжи пищеводного отдела диафрагмы, в таких случаях для подтверждения рекомендуют выполнить рентген с барием в позе Тренделенбурга (клинически чаще проявляется изжогой). Также признаки воспаления слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

А то что я 2 месяца де нол пил разве не должно было справиться с хеликобактер, если бы они были?

На фгдс 4х месячной давности другая картина: гораздо меньше желчи (умеренно), есть острые эрозии в пищеводе и желудке. Сейчас прикрепляю.
И экспресс тест биопсии там был отрицательно

Прикрепил исследование.
Вот сейчас я переживаю за желчь- что это может быть? Может ли быть жкб или что то серьёзное?

Де-нол один не справился бы, хеликобактер лечат только антибиотиками

Понял, спасибо. А касательно желчи?

Желчь присутствует, поскольку описана недостаточность привратника, то есть идет заброс из 12-перстной кишки в желудок. Однако это не вызывает болевой синдром

То есть это не связано с джп или жкб?

Вообще с этим не связано никак, на самом деле, дело исключительно в недостаточности привратника (сфинктер не всегда смыкается), в таких случаях эффективек прокинетик (как и писала ранее) итоприд (ганатон) по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой то специальной подготовки перед проведением ФГДС обычно не требуется, а голода в течении 10-12 часов вполне достаточно, чтобы всё содержимое желудка ушло в кишечник,поэтому в подобной ситуации исследование выполняют как и запланировано.
Указанные средства, даже при длительном приёме, не могли как то негативно сказаться на слизистой оболочке желудка, соответственно развитие эрозивно язвенных дефектов крайне маловероятно.

Будьте здоровы!

Здравствуйте спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, по исследованию: там я прикрепил новыое и старое

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь поверхностное покраснение стенок желудка и так называемый ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи их ДПК в желудок. ДГР относится к функциональной проблеме и корректируется соблюдением некоторых правил :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые являются главными причина ухудшения работы клапанного аппарата.

ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) это состояние, которое можно лишь заподозрить по ФГДС. Золотым стандартом диагностики ГПОД является принято считать рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Как правило грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно, хирургическому лечению подлежат грыжи больших и гигантских размеров.

Эрозивно язвенных процессов в подобной гастроскопии нет.

Спасибо за такой подробный ответ. Получается, все вылечено, осталось только соблюдать режим и дождаться биопсии, чтобы понять, какой тип гастрита (который остался локально) и долечить его?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема данных лекарственных препаратов обычно не образуются эрозии , язвы , а наоборот они способствуют заживлению слизистой . Гастроскопию можно не отменять, главное больше ничего не есть до 12 часов .

Принятый ответ

Здравствуйте, те препараты, которые Вы пили используются для лечения эзофагита они не могли никак Вам навредить не переживайте.
Что касается гастроскопии утром, то достаточно 10 часов голода, вы вкладываетесь в данный промежуток. Можно выполнять гастроскопию, для того чтобы понять текущую ситуацию.

Здравствуйте, спасибо большое, уже прошёл фгдс- прикрепил анализы до и после (до были эрозии, сейчас желчь и локальное покраснение)

Динамика положительная.