Отрезали палец, что делать
На даче мама (66 лет) аккумуляторным секатором отрезала (не до конца, по словам врача скорой - частичная ампутация) себе половину указательного пальца левой руки. В больнице в московской области вставили спицу, забинтовали, но не смогли срастить сухожилие, палец не гнется. Подскажите, пожалуйста - можно ли (и нужно ли) привезти ее в Москву и сделать операцию для восстановления? Какие шаги нужно предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать рентгенографию, чтобы посмотреть, как срослись кости.
Сделать УЗИ, чтобы понимать, какие сухожилия срослись, а какие нет.
После этого с результатами обследования показана консультация кистевого хирурга.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сухожилие не было сшито, восстановить движение самостоятельно организм не сможет. При этом спица фиксирует только кость и не влияет на функцию сгибания
В подобных случаях обычно рассматривают реконструктивное лечение в специализированных центрах микрохирургии кисти. Такие операции выполняются в течение первых недель после травмы, пока ткани сохраняют возможность восстановления, но даже позже восстановительные вмешательства могут дать хороший функциональный результат
Перед решением вопроса о повторной операции обычно проводят контрольную рентгенографию, чтобы оценить сращение костей, и УЗИ мягких тканей для понимания состояния сухожилий и рубцового процесса. После этого целесообразна очная консультация кистевого хирурга, где обсуждается вариант повторного сшивания сухожилия, пластики или реконструкции при помощи трансплантата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика в таких случаях обычно следующая: сейчас делать перевязки до полного заживления раны. Если спица установлена вследствие перелома какой-либо фаланги - ждать сращения перелома.
После заживления раны от секатора будет назначена консультация кистевого хирурга в плановом порядке. Врач, который занимается восстановлением сухожилий на кисти. И этот врач на очном приёме решит, показана ли операция. Если назначено оперативное лечение, тогда в плановом порядке предстоит госпитализация. И уже в операционной через новый разрез на пальце найдут поврежденные сухожилия и соединят их. Затем реабилитация.