Нет опоры на ножки

Здравствуйте уважаемые специалисты, хотела бы у вас уточнить по поводу опоры на ножки ( когда берут ребеночка за подмышки и ставят на твердую поверхность). Нам 4 месяца родились на сроке 41.3 недели , весом 3260, сейчас весит 6800. У нас опора была как приехали из роддома и в 1 месяц она тоже присутствовала. Начиная с 2,5 месяцев она пропала. Изначально она встала на носочки , а сейчас и вовсе подгибает ножки. Это нормально? Еще хотела бы утончить , мы ходили к новому педиатру, и там там нам сказали , что у нас « синдром короткой шеи» я очень испугалась и переживаю. Как он проявляется? И заметили бы его сразу при рождении? Есть у нас только привычная сторона головы, невролог на приеме ничего про синдром не сказала ( были на приеме в 3 месяца) Ребенок развивается, хватается за игрушки , следит за ними, гулит, переворачивается на бочок , запрокидывает голову пытаясь перевернуться , но пока безуспешно. Присутствует рефлекс Моро и за ручки когда потягивают - не группируется. Есть еще тонус , сказал педиатр «тут есть, там нет, в разных местах» . На массаж ходили ровно в 3 месяца , 10 дней. Подскажите пожалуйста по всем вот этим вот деталям ) Если надо снять видео или прикрепить фото- прикреплю )

Принятый ответ

Добрый день.
По поводу опоры на ноги: это нормальная ситуация для данного возраста (в возрасте 3–4 месяцев врожденный рефлекс опоры исчезает, и при попытке вертикализации ребенок может поджимать ножки).
По поводу шеи: по фото ничего плохого не вижу, но с учетом привычного поворота головы следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Рефлекс Моро может сохраняться до 6 месяцев.
Мышечный тонус следует оценивать очно.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

https://disk.yandex.ru/a/OCGOIgkQVG0M4g

Видео посмотрела. Ребенок развивается по возрасту. В положении на животе хорошо удерживает голову, формирует поворот на живот (запрокидывание головы связано с формированием данного нового навыка).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете скинуть ссылку может на видео с гимнасткой? Каждый день делаю упражнения на ножки. Ручки начинаю делать постоянно плачет. На массаж когда можно будет походить ? Мы были в 3 месяца)

Можно заниматься гимнастикой по книге «Сидеть, ползать, ходить».
Между курсами массажа рекомендуется перерыв 1,5–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если нет только опоры то это вполне допустимо. В месяц это был рефлекс опоры сейчас это быть не должно. Касаемо привычного поворота головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Короткая шея может быть связана именно с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день)

https://disk.yandex.ru/a/OCGOIgkQVG0M4g

По видно действительно нельзя исключить привычный поворот головы но чего то настораживавшего по видео не вижу. Главное чтобы не были ограничений поворотов головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, привычный поворот головы присутствует, но кривошею нам невролог очно исключил. Я больше начала переливать из-за «синдрома короткой шеи» меня очень напугала педиатр.
Нужно ли подкладывать валик , что она голову не поворачивала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж ЛФК номер 10 мы проходили в 3 месяца, когда можно следующий?

Массаж нужно с акцентом на шейный отдел. Касаемо короткой шеи так может быть в норме при привычном повороте головы, по необходимости делают узи шейного отдела позвоночника и повторюсь важно очный осмотр педиатра. Да, валик может подкладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Опоры в этом возрасте в норме может и не быть, она появляется ближе к 5-6 месяцам. Группироваться также в норме дети начинают до 5-6 месяцев . Рефлекс Моро в норме может сохраняться до 6 месяцев. Перевороты с живота на спину в норме ребенок должен освоить до 5 мес; обратно до 6 мес. По видео ничего плохого не вижу; хорошо удерживает голову; есть опора на вытянутые руки; есть попытки переворота и ползания по пластинки . Шея вполне нормальная, патологии нет. Есть небольшой привычный поворот головы. Делайте гимнастику регулярно; можно повторить курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какую гимнастику делать для шеи дома , может подскажите какие нибудь видео уроки?
А на массаж в 3 месяца ходили , записаться ближе 5 и с упором на шейный отдел ?)

Да массаж можно повторить , главное перерыв между курсами не менее месяца . На шейный отдел упор делать не обязательно; ребенок хорошо удерживает голову, показан общий массаж . Лечебную физкультуру можете посмотреть по ссылке ниже

https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Привычный поворот головы со временем пройдет, он же не опасен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь с другой стороны все игрушки показывать, валик подкладываю , что бы на любимую строну не поворачивала голову-психует и плачет.
Головой вроде крутит в обе стороны
Спасибо большое 🙏

Вы все верно делаете . Конечно пройдет с ростом . Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное вам🙏❤️

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опора на ножки в этом возрасте уже может пропасть и появится вновь ближе к 6-8 месяцам. Это вариант возрастной нормы. Симптом "короткой шеи" нередко связан с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Наличие установочного положения головы тоже нередко указывает на перенесенную травму. В целом, ничего страшного нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры каждые 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое)
Вы видео посмотрели , да?🙏

Да,я посмотрела видео.