Тошнота и кислота во рту
Здравствуйте.Меня долгое время мучает тошнота и кислота во рту.сделала фгдс. Первое-диффузно атрофический гастрит. Я была в шоке. Переделала у другого врача с биопсей-неактивный неатрофический гастрит антрального отдела желудка. Тест на хб два плюса. Лечила десять дней хб антибиотиками, рабепразол, денол, все пропила. Тошнота и кислота осталась. Повторный тест на хб сдавать ещё рано. На данный момент принимаю денол два раза по две. Рабепразол снизили дозу, один раз 20 мг. И ребагит. Все принимаю. Но меня так и тошнит и кисло во рту. Узи обп-гэрб. Биохимия в норме. Что не так я не могу понять. Почему лечение не помогает? И ещё вопрос, можно ли принимать суматриптан при моем гастрите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, начните прием Урсофалька (250мг ) по 1 капс на ночь 1 месяц.Коррекция терапии после получения реультатов обследвания...
Марина, узи сделала в первую очередь. Гэрб, хр.гастродуоденит,джвп.биохимя в норме срб так же в норме.
Ок! Добавьте к лечению Урсофальк...
Принятый ответ
Здравствуйте, суматриптан принимать можно. Так как у вас ГЭРБ необходимо спать на высокой подушке,питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 5-6 раз в день, после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение,лечение верное, соблюдайте диету. Сколько раз в день у вас стул, оформленный?
Мария, все это соблюдают,начались запоры я так думаю, что из за денола, да его приёма все было ок.
Да,у него может быть такой побочный эффект,отмените его на несколько дней и отследите динамику
Принятый ответ
Добрый вечер!!Лучше бы Вы прикрепили узи и эгдс, т.к. по узи -гэрб -это как-то не так.Прикрепите,чтобы правильно разобраться
Елена, загрузила узи и биопсию
Елена,пожалуйста посмотрите мои файлы и если это возможно проконсультируйте меня,как мне быть и чем лечиться?
Илона, да посмотрела!По эгдс я гэрб не увидела.
Здесь стоит поступить 2 мя способами
Первый способ класссический - пройти рн-импедансометрию , которая даст ответ есть ли у Вас гэрб или это гиперчувствительный пищевод
Елена,у нас в городе этого не делают.
Дело в том ,что диагноз гиперчувтвительный пищевод не лечится ИПП-рабепразолом,омезом и т.д. И Вы измучаетесь менять эти препараты,а состояние будет без эффекта.Спросите своего врача где и как это сделать.Это самое правильное решение
Я конечно спрошу, но я живу в маленьком городе и больше чем уверенна, что сам врач об этом не слышал.
А теперь второй способ-это биопсия при проведении эгдс слизистой пищевода для исключения редких форм эзофагита и подтверждение самого эзофагита
Елена, а какой ещё есть вариант?Я замучилась уже от тошноты и кислоты.
Елена, то есть просить врача сделать биопсию на эзофагит?
Я же Вам оба написала
первая -рнимпедансометрия
вторая- биопсия пищевода
Елена,так я же делала фгдс с биопсией. Но мне правда там только атрофию исключили.
Илона!Я Вам четко написала , что именно надо делать-в плане обследования.По лечению-все будет зависеть от результата-если нет эзофагита-,а есть гиперчуствительный пищевод-то там антидепрессанты,если эзофагит-то какой тип?от этого будет зависеть препарат.
Сейчас попробуйте
1. омез дср(именно форму дср)1 таб 1 раз в день перед едой за 30 мин до завтрака-1 мес
2. альфазокс 1 пак 1 раз в день перед сном-не запивать-1 мес.
Все решит обследование
Елена,спасибо за ответ. Простите за вопросы, просто ответы приходят с опозданием
биопсия на выяснение
1. есть ли эзофагит и какой его вид
Хорошо, я узнаю про это у врача. А сейчас, что мне делать? Оставлять рабепразол, денол ребагит?
Елена,скажите а на кт или мрт эзофагит видно или нет?
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую вам пройти 24-часовую рН - импендансометрию.
А дальнейшем от этого отталкиваться.
Екатерина,здравствуйте, у нас в городе этого не делают. Я так понимаю это определение кислотности? А если сделать гастропанель на кислотность?
Это не совсем про кислотность. Это определение вида и состава рефлюктанта.