Обморок, усталость, сонливость

Дочери 17 лет, после сдачи ЕГЭ, спала 2 недели, сейчас будучи студенткой, упала в обморок, сдали анализы- Гемоглобин- 109 Гематокрит- 34,2 Эритроциты 4, 47 Тромбоциты - 233 Лимфоциты - 20 Лейкоциты - 4,72 Моноциты - 6 Палочкояд - 1 Сегментоядерные - 73 СОЭ - 14 Назначили Тотема железо, омегу 3 Как выяснить что за состояние у нее, сонливость, усталость присутствуют, будет сдавать кровь н сахар, а то напугали с диабетом меня, что можно еще проверить, чтобы понять ее состояние, к какому специалисту обратиться? Какие анализы надо сдать? Раньше она спала 6-8 часов, теперь может проспать 12 и более

Нет
17 лет

Здравствуйте! Сонливость, слабость, усталость, обморочные состояния могут быть проявлением анемии - снижение гемоглобина крови ( менее 120 г/л). Анемия это всегда следствие, у неё есть причина которую необходимо устранить. Препараты железа назначают в случае железодефицитной анемии, которую можно заподозрить по расширенному общему анализу крови, а подтвердить снижением уровня сывороточного железа и ферритина, затем уже выясняют причину железодефицита. Также существуют и другие виды анемий (не из-за дефицита железа). Поэтому для начала делают расширенный анализ крови, в котором есть данные о среднем содержании гемоглобина в эритроците и среднем объёме эритроцита.