Назначены антибиотики в первом триместре беременности

Здравствуйте. У меня идет 11 неделя беременности, сдавала бак посев, там выявился патоген, который предложили лечить антибиотиком амоксиклав (назначение терапевта) в течение 5 дней. Скажите пожалуйста, можно ли применять антибиотик на таком сроке? Если да, то как быстро нужно начинать лечение (сейчас я госпитализирована в эндокринологию, по поводу сахарного диабета).

Свхарный диабет MODY-2
28 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь , назначенное лечение пожалуй самое безопасное для беременных, а выявленный микроорганизм, хоть и в небольшом количестве лучше полечить, он имеет коварство именно в беременность, лечение можно начать находясь в условиях стационара, пожалуй так будет даже лучше

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо. А дозировка 1000 мг 2 раза в сутки допустима?

И Амоксиклав Квиктаб можно использовать (он просто есть в аптечке) или нужен обычный Амоксиклав?

Принятый ответ

Да, конечно можно, а дозировка хорошая, стандартная в таких ситуациях

Спасибо!

Здравствуйте, да, тактика верна, при бессимптомной бактериурии - повышении концентрации бактерий при посеве мочи и отсутствии жалоб во время беременности действительно обычно рекомендуют применение антибиотика и препаратом выбора является амоксиклав, экстренности в лечении нет (ведь жалоб нет), можно его использовать после стационара

Принятый ответ

Да, они и рекомендована согласно клиническим рекомендациям

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Выявленный стрептококк не является автогеном. Но количество его в моче превышает норму. Поэтому рекомендуется провести лечение антибиотиком для снижения риска воспаления почек во время беременности.
Амоксиклав разрешён к применению у беременных.
Лечение лучше не откладывать.

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Выявленная бактерия может приводить к воспалительным процессам при беременности, так как идет снижение иммунитета. Поэтому курс антибиотиков нужен обязательно, не переживайте, это самый безопасный антибиотик на данном сроке. Лечение можете начинать уже сейчас в стационаре

Принятый ответ

Да, дозировка достаточная. Амоксиклав, который у вас есть в данном случае подойдёт

Спасибо!

Мария, здравствуйте!
Да, допустимо, конечно.
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. Для развития плода никакой опасности не несут.

Лечение лучше начать как можно быстрее, конечно

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за ответ. А дозировка 1000 мг 2 раза в сутки допустима?

Конечно.
Это стандартная дозировка

Оба препарата имеют совершенно одинаковый состав, можно, конечно

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Большое спасибо!