Стремительный набор веса ,постоянно отечное и надутое лицо
Добрый день Постоянно отечное лицо ,набор веса. Прошла обследование по эндокринологии,кардиологии . Анализы во вложении . В чем может быть причина ?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о нарушении оттока венозной крови или лимфы, гиперкотицизме, инсулинорезистентности.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на креатинин, общий белок, альбумин, кортизол, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, УЗИ вен шеи.
В общем анализе мочи увеличена плотность, такое бывает по недостаточном употреблении воды.
Повышен липопротеин а, что говорит о повышенном риске атеросклероза.
В таких случаях рекомендуют липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Лицо отекает постоянно или больше утром или вечером?
Есть ли отеки на ногах?
Принимаете ли какие-то препараты постоянно?
Добавила еще анализы которые сдавала
Лицо опухшее всегда
Переодически пульсирует в шее Вены и отдает в щитовидку ,я подумала это с ней беда .
Голова кружится когда резко встаю .Бывают дни когда я вообще с кровати встать не могу ,слабость жуткая и нет сил
Принимаю только витамин Д,отеки на ногах отсутствуют
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
У меня эндометриоз ,месячные очень обильные и с кусками
Описанные симптомы могут говорить о нарушении венозного оттока от головы, рекомендуется узи вен шеи, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Также это может быть гиперкортицизм, рекомендуется кортизол в слюне в 23:00, актг, кортизол в крови.
Также может быть инсулинорезистентность, рекомендуется сдать кровь на инсулин и индекс нома.
Принятый ответ
Скорее всего потеря железа связана с эндометриозом. У гинеколога наблюдаетесь?
Да,рекомендует ставить Мирену,я думаю пока
Спасибо вам большое