Коричневые выделения похожие на маленькие сгустки 5 неделя беременности

Добрый день! Нахожусь в положении, последние месячные 18.09.2025, на прошлой неделе была на узи плодное яйцо 2,8мм. Хгч прогрессировал, но мой врач сказала все больше не сдавай. Завтра иду снова на узи. Вчера вечером начались скудные выделения коричневого цвета как сгустки, маленькие. Мазня в общем, на трусы не выходит только когда иду в туалет на бумажке вижу. Ничего не болит, не тянет. Я очень боюсь долгожданная беременность. Принимаю утрожестан 2 раза по 200ме, витамины. Мой врач говорит это не страшно, а мне все равно страшно, что делать?(

26 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Кровянистых выделений в норме быть при беременности не должно. Расцениваются, как угроза прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, плановое лечение продолжать.
УЗИ в динамике, чтобы убедиться в нормальном развитии плодного яйца.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость дополнительного применения препарата Транексам до остановки выделений.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скудные выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как «угроза выкидыша», чаще такие выделения связаны с продолжающимися процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это, в свою очередь, — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. «Сохраняющую» терапию Вы и так уже используете, при усилении выделений может иметь смысл добавить к ней транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Но в целом, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации достаточно благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До срока беременности 8 недель хорион (первичная плацента) в норме не плотно прилегает к стене матке.

Сосуды хориона как бы плавают в маленькой прослойке крови , высасывая из неё питательные вещества для эмбриона.

Поэтому при любом избыточном сокращении матки на этом сроке (волнение, возбуждение, тонус) могут возникать кровянистые выделения,

Происходит это как раз из-за того что матка и хорион прилегают ещё не достаточно плотно друг к другу.

Немного позже сосуды хориона будут постепенно внедряться в стенку матки, создавая сосудистый кровоток между Вашим организмом и эмбрионом.

Такие небольшие выделения для эмбриона, как правило, не опасны.

Утрожестан назначен верно, именно препараты прогестерона показаны и доказано эффективны при таких ситуациях.

Кровоостанавливающие при скудных выделениях не требуются.

Так как болей нет, спазмолитики тоже не нужны.

Также очень важен половой, физический и на сколько возможно эмоциональный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные клинические проявления, такие как кровянистые выделения могут расцениваться как угроза прерывания беременности.
В такой ситуации рекомендуется осмотр шейки на кресле, контроль узи в динамике, назначение сохраняющей терапии и кровоостанавливающий после до обследования.