Консультация гастроэнтеролога /

Изжога тошнота — вопрос №1671513

Добрый день !подскажите что делать чем лечится?на прошлой недели была свадьба у друга и было за пару дней принято много алкоголя (после этого уже второй день мучает тошнота после того как поем.. и отрышка после нее резкая изжога

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
По лечению : нольпаза 20 мг 1 таб 2 раза в день - 14 дней за 30 минут до еды
Альмагель по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды- 14 дней
Креон 25000 ЕД по 2 таб 3 раза в день во время еды - 7-10 дней
При тошноте 1 таб церукала.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо большое !!!

Терапевт
незачто)лечитесь)
Плюс обильное теплое питье- выводить токсины из организма)
Клиент
Евгения Валерьевна, да уже прошло пару дней после все событий ..никогда такого не было что то начал переживать )
Терапевт
Основной орган который обеспечивает детокс организма - это печень. На него пришла большая нагрузка (поэтому интоксикация еще имеет место быть) . Плюс задействовано ЖКТ, поэтому беспокоят вас вышеперечисленные жалобы .
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо)!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка, тошнота изжога характерны для ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), функциональной диспепсии. Для диагностики необходимо пройти ЭГДС.

Лечение ГЭРБ требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо или Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день !но чтобы начать это лечения надо сначало пройти ЭГДС?
Гастроэнтеролог
Все верно.

Однако, если жалобы беспокоят сильно, можно начать лечение до ЭГДС. После ЭГДС просто может потребоваться коррекция лечения.
Клиент
Сара Шамилевна, терпимо конечно но не приятно изжога ком в горле иногда немного побаливает желудок !просто я почти постоянно в разъездах за рулём и к врачу не попасть из за работы
Гастроэнтеролог
Просто сидеть и терпеть боль и дискомфорт, не предпринимая мер, конечно, не вариант. Тем более, если пока нет возможности пройти обследование.

Начните терапию. Как только появиться время, пройдите ЭГДС.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо вам огромное!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения гастропатологии необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головному концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушение .
Из рациона питания исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!! спасибо большое!
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, желательно ФГДС. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер ! Да обязательно пройду обследование !спасибо
Клиент
Марина Юрьевна, щас получается после еды постоянно дискамфорт в животе давит как будто
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать курс лечения.. Если терапия не поможет - однозначно, ФГДС и коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам огромное !!
Гастроэнтеролог
На здоровье!