Собака облизала руку со свежей маленькой раной
Сегодня на площадке подбежала маленькая домашняя пародистая собака ,игралась и облизала мне руку ,на руке есть рана свежая за пол часа до контакта треснула кожа ,потому что на руке был Ожег паром и старая кожа слазит . Нужно ли вакцинироваться какой риск заражения бешенством . За собакой нет возможности наблюдать и у хозяйки не успела спросить привита собака или нет . Фото раны приложу
Здравствуйте. В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Вероятность того, что домашняя собака болеет очень низкая. Прививка в данном случае не показана. Если есть возможность увидеть собаку через 10 дней - хорошо, нет - ничего страшного
Будьте здоровы
Здравствуйте,То есть точно никуда ехать не надо ? Вы посмотрели фотографию раны?)
Я все посмотрел, ехать никуда не нужно)
Спасибо большое за ответ )
Всего доброго
А еще не подскажете вот если на указательном пальце на фото ,там трещина и она как будто кровоточила ,кровь сочилась ,все равно не опасно и так же ехать никуда не надо?
Принятый ответ
Я придерживаюсь своего ответа. Если в голову залезли сомнения и мешают спать, можно доехать до травмпункта и проконсультироваться. Перестраховаться- не значит плохо
Хорошо спасибо поняла вас .
Здравствуйте. По фото видно поверхностное повреждение кожи с шелушением, без признаков активного воспаления. При контакте со слюной домашней собаки риск заражения бешенством оценивается как крайне низкий, если животное выглядит здоровым, не агрессивно и находится в городской среде. Основной путь заражения — укусы с повреждением кожи и введением слюны вглубь тканей. Через поверхностную трещину после облизования вероятность заражения минимальна, особенно если слюна не попала прямо в открытую рану и контакт был коротким.
При отсутствии возможности наблюдать за собакой стандартно рекомендуется обратиться в травмпункт или инфекционный кабинет, где врач определит необходимость вакцинации. Для профилактики бешенства обычно рассматривают курс антирабических прививок, если есть сомнения в состоянии животного. Также может быть полезна обработка поврежденной кожи антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
В большинстве случаев при контакте со слюной клинически здоровой домашней собаки без укуса вакцинация не требуется, но решение принимает врач после оценки риска.
Если появятся покраснение, боль, отек или гнойное отделяемое, важно осмотреть место повреждения у хирурга, так как возможна местная бактериальная инфекция.
Здравствуйте,Ну я не знаю собаку поэтому сомнения конечна присутствует . Ну то есть нужно обратиться в травмпункт все таки ? Руку помыла и обработала
Принятый ответ
Да, правильно, обратиться в травмпункт действительно стоит. Даже если риск заражения бешенством очень мал, особенно при таком поверхностном повреждении, врачи травмпункта обязаны оценить ситуацию по правилам и решить, нужна ли вакцинация. Это делается бесплатно и без госпитализации.
Врач уточнит обстоятельства контакта, характер раны и состояние собаки (если что-то известно), и при малейших сомнениях обычно начинают курс прививок от бешенства. Если позже подтвердится, что собака здорова, курс можно будет прекратить.
То, что рана сразу была промыта и обработана, — очень правильно, это уже значительно снижает риск любых инфекций. Пока можно просто следить, чтобы место не покраснело и не воспалилось.
Поняла спасибо за ответ
Здравствуйте, Мария!
Если нет возможности следить за животным в течение 10 дней, то в таких случаях рекомендуется посетить травмпункт и решать , есть ли показания к вакцинации от бешенства. Риск есть, так как неизвестен прививочный статус собаки, а её слюна попала на свежую рану.
Если есть возможность следить за животный а течение 10 дней, то в подобных ситуациях, если все хорошо, то вакцинация не показана.
Здравствуйте,собака чужая первый раз видела поэтому возможности наблюдать 10 дней конечно нет ,возможно конечно ее еще раз увижу . То есть даже через поверхностные свежие царапины риск заражения есть ?
Есть, поэтому в таких случаях лучше посетить травмпункт.
Бешенство серьезное заболевание и лучше перестраховаться 🙏🏼
Поняла спасибо
Здоровья!
Добрый день. При ослюнении кожных покровов животным, к тому при наличии раны показана вакцинация от бешенства кокав. Ставится по схеме 0-3-7-14-30-90 дней. Если нет возможности наблюдать за животным, то проводится полный курс вакцинации 6 прививок.
Также показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Здравствуйте,спасибо за ответ
Здравствуйте! Так как имеется свежая рана, необходимо наблюдать за животным 10 дней. Либо обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
Будьте здоровы!
Здравствуйте спасибо.
Здравствуйте, ослюнение кожных покровов неизвестным животным также подлежит вакцинации от бешенства.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию 0-3-7-14-30-90 день, та как наблюдать за животным нельзя.
Здоровья
Здравствуйте спасибо