Консультация детского невролога /

Физическое развитие до года — вопрос №376038

Добрый вечер. Моему ребенку 10,5 мес, он сидит сам, ползает перекрёстным ходом, но не долго, потом ложится на пузо и на животе ползет, держится за мебель, но не встает сам, только на колени встает. Понимает, когда спрашиваешь, где мама, папа, машина, шарик- поворачивает лицо в нужную сторону. Из звуков чаще говорит только на и визжит много. Нормально ли мы развиваемся или несколько отстаем?

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес укажите
Клиент
Маргуба, рост 72, вес 9200

Клиент
Маргуба, из слогов чаще говорит не на, а га га га
Педиатр
Нормальный ребенок!
Клиент
Маргуба, спасибо. То есть Вы не видите причин для беспокойства, что сам пока не встал у опоры?)
Педиатр
Конечно, нет! Встанет ещё , и " на голове бегать" ещё будет))))
Клиент
Ой спасибо Вам за позитивчик. Хорошего вечера!
Педиатр
Спасибо!) И Вам)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для 10ти месячного возраста развитие не плохое. Сам сидит это хорошо. Ползает и то что даже перекрестным ходом - это нормально. Пока не встает, но думаю у Вас на данный момент этап на пути к вставанию идет, так как на коленки встает. В целом развитие не плохое. Запаздывания не вижу.
Клиент
Яна, понятно. Он меня пока лепетом не радует, ничего страшного? Только визжит и постоянно га га га
Невролог
Га га га это тоже считается речью у младенцев, не переживайте. Всё в рамки нормы укладывается.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Развитие соответсвует возрасту. Переворачивается с боку на бок? Стоит с опорой за ручки?
Клиент
Аида, переворачивается с боку на бок. Стоит с опорой за ручки, когда сама поставлю и даже на некоторое время руки отпущу, может стоять или лучше не экспериментировать с отпусканием рук?
Педиатр, Врач УЗД
Отлично)! Все хорошо у вашего малыша. Не переживайте! Не забывайте давать вит.Д 1000ме в сутки.
Педиатр, Врач УЗД
Можно опускать, но с подстраховкой, чтобы в дальнейшем не появился страх перед началом самостоятельной ходьбы.
Принятый ответ
Клиент
Да, обязательно даем. Спасибо Вам и хорошего вечера!)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все хорошо у вашего малыша, развиваетесь по возрасту . Поводов для переживания нет!
Педиатр
Здравствуйте. Если ваш малыш самостоятельно сидит, перебирает и держит игрушки, то все замечательно. Детки- уникальны и индивидуальны. Не переживайте, это дети очень чувствуют.
Педиатр
Здравствуйте, все с вашим малышом в порядке, хорошо и долго ползать это тоже хорошо- укрепляются мышцы спины и таза, тазобедренные суставы.
Невролог
Здравствуйте. По описанию не вижу повода для беспокойства, здоровый ребёнок. Не переживайте.