Ком в горле

Добрый день, девушка 34 года, вес 58.делала МРТ мягких тканей шеи по поводу дискомфорта под челюстью слева , потом присоединился ком в горле , если плотно поем то как будто еда стоит в горле . Если ужин был плотный то утром когда встаю тоже мучает. Пришло описание МРТ , по нему ассиметрия желудочков гортани . Это страшно? Может ли давать такую симптоматику или это больше стресс? Потому что ком присоединился после дискомфорта. Раньше уже было такое , тогда по обследованию ничего страшного не нашли. У Лора очно была , ничего страшного не нашел

Тонзиллит , гайморит , остеохондроз
34 года

Здравствуйте.
На самом деле описанные выше симптомы чаще всего происходят при наличии нарушении моторики в желудочно-кишечном тракте. Возможно слабый тонус. Возможно наличие гастроэзофагиального рефлюкса, И на фоне забросов воспаляется слизистая оболочка глотки, в области гортани, за счёт чего мы получаем эту асимметрию желудочков.. это очень частая история. Делали когда-нибудь ФГДС?

Забыла указать, Фгдс делала в сентябре , по нему поверхностный гастродоуденит

Есть протокол на руках?

Приложу сейчас фото

Насколько мне известно моторику ЖКТ лучше всего рассматривать с помощью рентгена с барием.

Приложила

Да по данному обследованию кардия в норме. Конечно это не исключает возможные рефлюкс, так как у нас есть такое состояние как ЛФР, при котором пищевод и кардио в норме, но глотка всё-таки страдает. Но я думаю что возможно проблема всё-таки не в этом связано именно с моторикой ЖКТ.
Так как проблема связана именно с приёмом пищи, рекомендуется посетить гастроэнтеролога, так как будешь описанный симптомы не являются признаками ЛОР заболевания.
В подобной ситуации для облегчения состояния я могла бы посоветовать принимать за 15 минут до еды Церукал или домперидон, а также перед сном.
Конечно, выложите пожалуйста фото вашего горла, посмотреть на всякий случай.

Загрузила

Посмотрела фотографии, в целом горло спокойное, лёгкое и небольшое воспаление есть по боковой стенке глотки с обеих сторон, небольшая полоса. Препятствия для глотания по фотографии мы не видим, можем сказать с большей долей вероятности. Вероятнее всего проблема всё-таки связана с нарушением ЖКТ.

Спасибо большое за консультацию 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) , невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) , УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать ощущение дискомфорта, кома в гортани ). Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение после дообследования.

То что есть ассиметрия по МРТ это не страшно?

Фгдс сделала в сентябре, поверхностный гастродуоденит, узи щитовидной железы в норме

Лор осмотрел очно, и горло и нос и уши, все в норме , хотя имеется хронический тонзиллит

Ассиметрия сама по себе не страшна, возможно такое строение изначально было, но в таких случаях смотрят именно под контролем эндоскопа гортань

По Фгдс это можно было сделатьи

?

Принятый ответ

В целом да, но на фгдс как правило не смотрят подробно гортань

Принятый ответ

Здравствуйте
Ассиметрия желудочков гортани может быть анатомической особенностью и никакого отношения не имеет к описанным симптомам

Подобные проявления часто возникают на фоне раздражения слизистой в горле при постназальном затеке или при рефлюкс-забросе

Поняла вас, спасибо большое