После замены коленного сустава, через неделю, поднялась температура
Добрый день! 16.10.25 была проведена операция по замене коленного сустава. Выписана была 20.10.25 с нормальной температурой и со спокойным швом. Вечером 22.10.25 поднялась температура до 38,2 на жаропонижающие реагировала не очень хорошо, температура сохранялась и на утро 37,6. Вызвали врача он прописал антибиотик Ципролет 2 раза в день. 23 и 24 темпера поднимается к вечеру до 37,6.после пьем жаропонижающие. Вчера сдали анализ крови, повышен СОЭ, анализ прикладываю. Прошу посмотреть анализы и в целом прокомментировать ситуацию. Почему держится температура и как её нормализовать?
Здравствуйте.
Почему держится температура и как её нормализовать?
Температура может быть связана с операцией, а может являться следствием ОРЗ\ОРВИ и к операции отношения не иметь.
При выяснении причины рекомендуют ориентироваться на симптомы
Если температура связана с суставом, то обычно отмечаются усиление боли и отёка, краснота в области п\о шва.
Если подхватили инфекцию, то постепенно должен проявиться насморк или боль в горле, могут быть расстройства стула.
Повышение СОЭ после операции - это нормально. Оно снизится примерно через 2 мес.
Отсутствие лейкоцитоза говорит о том, что нет данных за бактериальную инфекцию.
Анализ через неделю повторить. Если лейкоциты пойдут вверх, то это бактериальная инфекция.
Если будут ниже нормы - вирусная инфекция. Вирусная - это уже почти точно к операции не относится.
Пока наблюдать. Антибиотики - правильно. Дальше действовать по развитию симптомов и с учётом анализа через неделю.
Пока никаких поводов для паники нет. Продолжайте выполнять рекомендации из выписки.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за развернутый ответ, но оказывается я прикрепила не все анализы, еще повышен С-реактивный белок 32,9. Прикрепила. Подскажите о чем это говорит?
Принятый ответ
Говорит о воспалении. Какое и где - не говорит.