Проблема со стулом
Боли в верхней части живота,либо после еды ,либо в течение всего дня,урчание ,под ребрами,иногда болит как живот как один большой синяк такое чувство что качала пресс.переодически тупая боль в пупке такое чувство что нож вставили. Переводчески урчание,изжога либо постоянно стоит либо периодически бывает,иногда может быть кислая отрыжка но не часто,лёгкий запах изо рта присутствует не всегда правда!По утрам металлический привкус во рту!иногда тупая боль в левом подреберье,язва была 12 перстной давно зарубцована.Проблемы со стулом либо чередуются запоры и кашиобразный,иногда бывает с пеной..по цвету бывает темный ,иногда как такое чувство лёгкая зеленца,когда переем бывает светлый слегка. Последнее время постоянно кашиобразный .Либо вода и не переваренная пища.Еще может быть сформированый и тут же после могу сходить нормально,и через какое то время второй третий раз могу сходить кашиобразным. Перед походом в туалет иногда бывают боли в верхней части живота ,но не всегда. Ещё проблема такая когда хожу в туалет очень жжется задний проход,такое чувство что я острого наелась ,и независимо какой стул. после опорожнения жжения проходит.Ходила к колапроктологу сказали все хорошо там.
Здравствуйте.
Боли в верхней части живота, нарушение стула, урчание может быть при нарушение работы поджелудочной железы, воспаление в кишечнике,синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение оттока желчи,гельминтозе .Так же причина может быть фунционального характера на фоне не рационального питания, стресса, повышеной тревожности.
По предствленной копрограмме нет признаков воспаления.
Анализы на микрофлору ,к сожалению не информативны, так как микрофлора в кишечнике до конца не изучена.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Узи внутренних органов
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на панкреатическую эластазу кала , чтобы оценить работу поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана , 2-3 недели, назначают препараты , которые нормолизуют моторику в кишечнике и уберут болевой синдром(тримедат) и пепсан р (он уберет урчание, метеоризм).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике(СИБР. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике); анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания); дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- эффективно дополнительно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.