Желчегонное
Здраствуйте , нашли жир в печени , пью около года урсофальк 1000 мг , вес около 110 кг ( не моя норма ) , питание не держал , сейчас беру себя в руки так сказать , решил добавить хофитол , сильно заметно стало больше спазмов , урчания и метеоризм , до хофитола тоже так было , по анализам биохимия в норме , но повышен холестерин Так же язык желтый часто ! Вот хочу понять что делать ? Может долго пью уже урсофальк ? Хофитол попил бы далее , не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсофальк никак не лечит жировой гепатоз и не влияет на вес. В подобных ситуациях помочь печени можно только коррекцией веса, средиземноморской диетой и физической активность. Результат будет не сразу, надо набраться терпения. Но это даст результат.
Урсофальк показан, если есть застой желчи - повышение билирубина в биохимии, сгущение желчи на узи в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан/урсофальк, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень.
Хофитол не используют в лечении НАЖБП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хофитол и урсофальк не назначают для совместного приема. При наличии признаков желчного застоя рекомендуют только прием урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк), хофитол не входит в клинические рекомендации. Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат можно принимать длительно, он не накапливается и хорошо переносится.Если биохимия в норме , значит говорит о том что препарат хорошо работает ) его можно не отменять сейчас и принимать длительно
Хофитол усиливает выделение желчи, поэтому урчание, спазмы и метеоризм после его добавления это нормально Он стимулирует работу кишечника и желчного пузыря. Если симптомы терпимые можно продолжить, организм обычно адаптируется за 1-2 недели.Желтый налет на языке чаще связан с проблемами пищеварения, застоем желчи или просто недостаточной гигиеной языка.
В таких случаях рекомендуют чистить язык специальной щеткой
Самое важное сейчас - снижение веса. Без этого никакие таблетки не уберут жир из печени полностью. Даже потеря 5-7% веса значительно улучшит состояние печени.
Препараты можно продолжить
Так же важно контролировать холестерин
Важно сделать узи сосудов шеи и ног
Чтобы посмотреть нет ли атеросклероза
Здравствуйте!
Препараты можно продолжить
Так же важно контролировать холестерин
Важно сделать узи сосудов шеи и ног
Чтобы посмотреть нет ли атеросклероза