Аллергочип Alex 2
Здравствуйте! После приёма назального спрея Фликсоназе через какое время можно будет сдать аллергочип Alex 2? Влияет ли он на результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Лечение кортикостероидными препаратами в виде назальных спреев,к которым относится Фликсоназе,а также прием антигистаминных препаратов не влияют на показатели аллергодиагностики при исследовании аллергочип Аleх 2,поэтому отменять их перед сдачей этого анализа не требуется.
На показатели данного анализа может влиять только лечение глюкокортикостероидными гормонами в виде таблеток или инъекций.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При определении специфических иммуноглобулинов е к основным аллергенам в составе аллергочипа обычно не рекомендуют отменять терапию ,которую принимают пациенты (ни местные стероиды в виде назального спрея,ни антигистаминные системные препараты в виде таблеток).
Данные препараты направлены уже на последствия аллергической реакции,то есть это симптоматическая терапия,поэтому на сами специфические иммуноглобулины е лекарства не влияют .
В этом и преимущество определения специфических иммуноглобулинов е по крови ,в отличие от кожных проб (анализ крови можно сдавать круглый год,вне зависимости от периода обострения симптомов или ремиссии ,принимая симптоматическую терапию).
Лариса Михайловна, спасибо)