Консультация аллерголог-иммунолога /

Повторный анализ на аллергены — вопрос №2704582

Здравствуйте,с ребёнком, в год сдавали анализ,Алекс2.
В результате аллергия на все виды мяса. На сывороточный альбумин, яйца.
На рыбу, морепродукты,орехи
нет аллергии.
В год от творожка произошёл отёк Квинке, с крапивницей, поэтому сдали этот анализ. Прошло полтора года,можем ли ещё раз сдать его, вдруг что-то изменилось? Есть ещё другой метод Рида, на сколько он эффективный?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог
Жана, доброе утро. Рида не такой точный как Алекс тест. Подскажите пожалуйста вы на что конкретно планируете сделать анализ?
Может вам сдать кровь на конкретные аллергены например на спецефический иммуноглобулин Е к казеину (главный белок молока) методом IMMUNO CAP
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, есть ли смысл повторно сдавать Алекс2? Изменения могли произойти за полтора года и возможно ли, что молочные продукты можно ввести.
Или сдавать именно на конкретные продукты?
Аллерголог-Иммунолог
Жанна, вам возможно и не стоит полноценную панель сдавать, так как я понимаю вы хотите убедится в конкретных аллергенах сохраняется или нет на них реакция. Правильно? Так как все остальное вы кушаете и реакции нет? Поэтому лучше сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к определённым аллергенам. На что у вас была реакция? Если есть возможность прикрепить фото анализа который проходили
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Жанна, здравствуйте.

Hаиболее достоверный метод выявления аллергии по крови -это система ImmunoCap , другие аллергопанели ( Rida, Protia) могут выдавать ложные результаты.

Обычно при реакции на молочные продукты рекомендуют сдать иммуноглобулин Е спец к белкам коровьего молока:
- aльфа лактоальбумину
-бета лактоглобулину
-бычьему сывороточному альбумину
-и казеину.
При выявлении аллергии на яйцо- Аллерген f232 (IgE, яичный овальбумин, ImmunoCAP).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, есть ли смысл повторно сдавать Алекс2? Изменения могли произойти за полтора года и возможно ли, что молочные продукты можно ввести.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Жанна, полную аллергопанель можно не сдавать ,если все остальные продукты ребенок кушает без реакции на них ( сыпь,зуд кожи, жидкий стул).
А перед введением молочных продуктов и яиц сдайте спец иммуноглобулины Е в системе ImmunoCap.