Дефициты ферритина и меди

Здравствуйте, мне 28 лет,ни как не могу восполнить дефицит ферритина и меди, пропивал бады от солгар железо хелат также медь халат и по месяцу и по 2 месяца, бывало что ферритин повышается, но снижается медь и наоборот, сейчас и то и то не хватает, насколько знаю они конкурируют за усвоение и как их принимать вместе и восполнить уже наконец эти дефициты, уже года 2 как помню сильно выпадают волосы, уже как при алопеции, усталость, плохой сон, засыпаю по 2-3ч бывает и вообще не получается уснуть, седина появляется по бокам головы. К такому состоянию пришел скорее всего из за неправильного питания,хоанических стрессов, тяжелых тренировок, и вредных привычек, Как восстановить дефициты? Железо и медь перестал принимать за 6 дней до сдачи крови

Гастрит был раньше
28 лет

Здравствуйте.
Железо и медь конкурируют при всасывании, поэтому одновременно их не принимают. Железо утром натощак с витамином С, медь вечером или через 4–6 часов после железа.
Если ферритин и медь падают поочерёдно, значит, нарушено усвоение чаще при гастрите, низкой кислотности, дефиците белка или витаминов B6, B12, фолатов. Без устранения причины добавки не помогут.

План действий может быть таким:
сдать ферритин, сывороточное железо, церулоплазмин, медь, цинк, B12, фолаты
проверить желудок и щитовидку;
использовать железо 2-глицинат или 3-мальтозат 8–12 недель, медь 1–2 мг в сутки , раздельно
нормализовать питание (мясо, гречка, орехи, печень) и сон.
Главное сначала выяснить, почему микроэлементы не удерживаются, а не бесконечно менять БАДы.

Здравствуйте!

Симптомы - сильное выпадение волос, быстрая утомляемость, плохой сон, седация, возможно появление залысин и алопеции обычно указывают на выраженный дефицит железа

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала провести полный диагностический поиск, чтобы выяснить причину дефицита - а не только восполнить микроэлементы

Часто одновременный дефицит двух элементов свидетельствует не о конкуренции за всасывание, а о неправильном подборе терапии

Солгар железо - это БАД, а не лекарственный препарат

Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты

Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке

Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб

Восполнение меди возможно препаратами меди глюконата по инструкции к препарату

При этом необходим строгий контроль показателей через 1-2 месяца

Железо и медь действительно конкурируют за всасывание, обычно рекомендуют принимать их с интервалом 2-3 часа друг от друга, чтобы улучшить их всасывание

Рекомендуют обязательно дообследовать ЖКТ, так же проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин В12, фолиевую кислоту, провести анализ кала на скрытую кровь, ФГДС

Все анализы которые вы перечислили в низу в норме я их сдавал не так давно и переодически сдаю кроме жкт
Тогда я начинаю пить тотему утром и медь глюконат 3 мг вечером, через месяц контроль, если не поменяется картина или поменяется не на долго ищу причины того почему нету усвоения
Я правильно вас понял?

Анализы я прикрепил можете посмотреть

Принятый ответ

Да, абсолютно верно и правильно все поняли 🙏🏻

Все посмотрела - сейчас дефицит железа есть, но он небольшой, согласно клиническим рекомендациям норма ферритина
выше 40, при выпадении волос обычно пациенты отмечают значительное улучшение при Ферритине более 60 - а его достигнуть можно как правило только лекарственными формами железа (не БАД)

По меди - действительно выраженный дефицит имеет место быть

Будьте здоровы! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём препаратов рекомендуют в разное время. Препарат железа утром, перед едой за 30-60 минут, а препарат меди в обед или вечернее время
1.При недостаточности меди рекомендуют препарат любой торговой марки по таблетки в день, 1 месяц
2.Бад- препарат с недоказанной эффективностью
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?