Перелом ноги ранее уже писал

Здравствуйте! Подскажите по лечению не понятно , выписку прилагаю , прошел месяц с момента выписки , таблетки ксарелто пропил , что дальше делать ? Снимать ли гипсовую лангетку ? Когда начать разрабатывать ? Я вот этого не понял , связаться с врачом не могу , он в другом городе и в отпуске , какие рекомендации? Нога не болит уже, в низ опускаю меняет цвет немного , опухши немно ,но уже отеков таких нет . С утра пока не встаю вообще считай отека нет даже Вены ведны.и без гипса немного дискомфорт ощущаю с ним такого нет ,Я боюсь разрабатывать что вдруг не срослось и гипс снимать можно ли ? Швы зажили можно ли их мочить уже ? Пальцы шевелятся , стопой двигать сам боюсь чуть чуть поднимаю вниз боюсь . Там Кт после выписки есть еще , думал что бы инфекции небыло сделал

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
что дальше делать ? Снимать ли гипсовую лангетку ?
Делать контрольную рентгенографию и решать по результатам.
Рентгенконтроль раз в месяц делают.

Швы зажили можно ли их мочить уже ? да, уже можно.

Все рекомендации по снятию гипсовой повязки и разработки дают после контрольного рентгена.
Без него нет возможности оценить, как идёт процесс сращения и насколько срослось.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

То есть швы больше не трогаю и не обрабатываю ? Таблетки для крови больше не надо пить ?

Нет уже необходимости обрабатывать швы.
Таблетки для крови можно отменять, но по согласованию со своим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с переломом костей голени , состояние после остеосинтеза.

При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(,для определения степени консолидации перелома)
На основании контрольных рентгенограмм дают дальнейшие рекомендации по нагрузкам, ЛФК и прекращению иммобилизации.
Швы мочить можно.
Всего самого наилучшего!

У меня была операция 22 сентября прошло подчти 5 недель , делать можно ренген ? Таблетки больше пить не надо кроворазжижающие ?

У меня была операция 22 сентября прошло подчти 5 недель , делать можно ренген ?
-можно,но обычно выполняют через 2 месяца с момента операции

Таблетки больше пить не надо кроворазжижающие ?
-можно отменить ,после согласования с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте
После переломов нижней конечности через месяц лечения наступает этап контроля за сращением кости. Обычно на этом сроке выполняют контрольную рентгенографию в двух проекциях. По снимку оценивают, насколько сформировалась костная мозоль и можно ли переходить к следующему этапу - снятию гипсовой лангеты и началу разработки сустава
Без контрольного снимка снимать гипс не рекомендуется, так как даже при хорошем самочувствии сращение может быть неполным. Если рентген подтвердит консолидацию (сращение), то иммобилизацию постепенно отменяют, переходя на ортез или эластичный бинт и начинают пассивные, затем активные движения, увеличивая нагрузку постепенно
Относительно швов - через месяц после операции, если кожа полностью зажила и нет корочек, их можно мочить, аккуратно высушивая после водных процедур
Из описания видно, что отек уже спадает, и изменение цвета при опускании ноги - нормальная реакция после длительной иммобилизации, она проходит по мере восстановления венозного оттока.