Низкое давление и аритмия у кормящей мамы

Добрый вечер! Ребёнку 8 месяцев, находится на гв, 3 дня подряд низкое давление 96/57, 100/61, пульс 66-84 и показывает аппарат аритмию, периодически может вечером тошнить и кружиться голова, до Беременности и родов былы экстрасистолы, консультировалась у кардиолога, сказали неопасно, когда была беременная перебои не мучали, и сейчас все вернулось,что можно принимать, как бороться с этим состоянием, у меня маленький малыш, мне нужно быть бодрой( Записалась на приём к терапевту. Но сейчас очень волнуюсь..

Юлия, здравствуйте! Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - один снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения смещения и наличия подвижности шейных позвонков. А в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует ритм сердца и артериальное давление. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, кстати до Беременности делала эти снимки, смотрел невролог и говорила, что смещены позвонки и назначала лечение...
Думала все наладилось после Беременности и родов, а нет, возвратились мои проблемы(

Принятый ответ

Юлия, носите воротник Шанца по 3-4 часа в день,будет легче. Только когда будете его мерять в аптеке, Вы в нем должны видеть кончики своих туфель, т. е. голова не должна быть задрана вверх. Здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным, и добавлю что холтер тоже желательно сделать, чтобы уточнить характеристики аритмии.

Здравствуйте, Юлия.
По ощущениям аритмия постоянная или периодически выпадают удары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, я иногда вообще их не чувствую, а аппарат показывает что есть.. и возникает ближе к вечеру, давление низкое на протяжении дня, а аритмия ощущается ближе к вечеру, потом проходит, я ещё не всегда успеваю есть и соблюдать питьевой режим, очень активный малыш, и бессонные ночи добавились в связи с зубами и вот 3 день мучает меня это состояние..
Это не критично?

Юлия, не переживайте, это не критично! Это просто реакция организма на недосыпание и усталость. Для повышения АД больше пейте жидкости и можно что-нибудь соленое, это способствует повышению давления, чтобы не было головокружения и тошноты.
Если есть возможность, проверьте уровень гемоглобина, анемия может давать такую симптоматику. А когда появится больше свободного времени, обследуйте шейный и грудной отдел позвоночника.

Здравствуйте!
Какие у Вас обычные цифры артериального давления? 100/60 - это для Вас очень необычное состояние, или все же не экстраординарное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, добрый вечер!
Мое давление 110/70 и тогда я чувствую себя отлично, если ниже, то не очень хорошо.

понимаю Вас. Это происходит потому, что снижение давления совпадает с неритмичным сердцебиением - от этого может возникать дурнота. Но причина не в сердце. Их на самом деле две: Вам приходится поднимать и держать на руках малыша, а он в свои восемь месяцев стал весить (и это прекрасно) немного больше, чем раньше - Вы перенапрягаете плечевой пояс, и позвоночник дает о себе знать. Вторая причина - недосыпание

Здравствуйте, Юлия. Советую в ближайшее время сделать обычную экг, для того , чтобы оценить аритмию и экстрасистолию.
Страшного ничего по этим данным нет!!! Вероятно, у Вас астено- вегетативный синдром из-за недосыпания и усталости. Беременность , роды и лактация это огромная нагрузка на организм. Нужны силы, для этого нужно отдыхать по- возможности и высыпаться!!!
Вы сдавали во время беременности анализы крови??? Анемия была раньше???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый вечер!
при Беременности пила препарат сорбифер вроде бы так называется,так как по анализам был низкий показатель железа(

Принятый ответ

Юлия, вероятно, у Вас эти симптомы из-за анемии ( очень часто бывает , если анемия во время беременности, то и при лактации - анемия возобновляется. Сейчас Вам железо для двоих нужно: для Вас и для малыша , поэтому, советую препарат железа , который разрешен при лактации, он в меньшей степени вызывает нарушения со стороны кишечника, не повреждает его, и при этом нормально работает и повышает уровень железа - сидерал. Для лечения сидерал форте по 1 Х1 разв в день.
Также постарайтесь сдать клинический анализ крови, ферритин и железо сыв.

есть одно решение обеих проблем - дневной сон (не менее 1 часа), причем обязательно в горизонтальном и расслабленном положении (ни в коем случае полусидя).
Можно даже не спать при этом - главное, лежать с закрытыми глазами (на веки не должне падать свет) - при этом вырабатывается мелатонин,ао он, в свою очередь, опосредованно действует на сосудодвигательный центр

Принятый ответ

И аритмия эта носит временный, преходящий характер. Больше отдыхайте, выкраивайте любоее время, попросите родственников Вас подменить в чем-то - все нормализуется. В свободное время дообследуетесь. Не переживайте!

Юлия, никакие препараты принимать не советую, это не безопасно для малыша!!! Для Вас важно наряду со сном - правильно питаться: кушать нужно, все что Вы любите: красное мясо, морская рыба, овощи и фрукты неаллергенные, можно почаще крепкий хороший чёрный чай ( как тонизирующее средство), кофе не советую. Также существуют специальные витамины при лактации, я думаю они Вам сейчас нужны!

Скорее всего это экстрасистолия, а не аритмия в истином виде, ВАм нужно сдать анализы - общий анализ крови, анализ крови на витамин Д 3, вероятнее всего есть дефициты, их нужно восполнять, а сейчас пока начинайте принимать магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д - для обшщкего укрепления организма и снижения экстрасистол