Беременность после выкидыша

Добрый день. В этом году был выкидыш на 7-8 недели беременности. (Беременность первая). Сейчас узнала, что наступила беременность. По тесту 2-3 недели, ХГЧ 1500, узи 5 недель 2 дня. Маточная, но ещё не просматривается эмбрион и желточный мешочек. В прошлый раз по узи в это время уже был виден эмбрион. Грудь не болит так же сильно как в первый раз, состояние в разы спокойнее сейчас, тянет временами низ живота. Врач сказал, что никаких профилактик не нужно, через 10 дней на узи, перед этим пересдать ХГЧ. Есть ли моменты, которые необходимо учитывать с ложившейся ситуации? Беспокоюсь, что грудь не болит так сильно как в первый раз и не виден эмбрион. Уже более 3 месяцев принимаю фолиевую, витамин Е, Омегу, йод и селен для щитовидной железы( Повышен Анти ТПО, с самого детства есть узел небольшой, никак не растет и не меняется)

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , все верно. Однократная потеря беременности на малом сроке не является показанием к дообследованию и предпринятию каких-то мер. Как правило , это случайность, которая с большей вероятностью больше не повторится. Рекомендуется провести контроль узи через 10-14 дней.

Что касается болей в груди. Это не является достоверным и обязательным признаком беременности, то есть , наличие или отсутствие болей в молочных железах не свидетельствует о развитии беременности, может быть , может и не быть.

Во время беременности рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг , таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг , если нет патологии щитовидной железы (если есть , рекомендуется консультация эндокринолога).

Здравствуйте.
Не стоит беспокоиться, все перечисленное не относится к признакам, которые характерны для неразвивающейся беременности, например, и совершенно нормально, что беременности друг на друга не похожи, это действительно не является поводом для беспокойства. Так же не могли ли бы вы прикрепить протокол узи? Вполне на подобном сроке беременности еще может не быть эмбриона и в норме.
Перечисленных препаратов как правило более чем достаточно, прием гормональных препаратов после однократной потери беременности не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, добрый день
Прикрепила, сможете посмотреть?

Принятый ответ

Вижу, спасибо. Действительно плодное яйцо еще мало и нормально, что нет ни желточного мешка, ни эмбриона, не беспокойтесь🌺

Здравствуйте! В такой ситуации никакая лекарственная терапия не требуется, каждая беременность может протекать по разному и отсутствие симптомов, которые вы наблюдали у себя в прошлую беременность так же не говорят о чем то негативном.
Вам просто необходимо повторить УЗИ плодного яйца через неделю, не всегда на таком сроке появляется эмбрион.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство!
Но: если в анамнезе был один случай неудачи, никакой дополнительной поддержки при следующей беременности не требуется
Вероятнее всего неудачи на ранних сроках связаны с какими то дефектами на этапе закладки и формировании эмбриона

Относительно груди: такие субъективные симптомы необязательны, они могут быть, могут быть непостоянными, а могут вообще не быть
Не переживайте!
Сейчас показан только контроль узи через 10дней

Здравствуйте. Не переживайте, делать с этим ничего не требуется, всю динамику развития беременности отслеживайте по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно, принимайте витамины, ощущение в груди Вообще ни о чём не говорят