Высокая температура у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте. У дочки 9 месяцев вторые сутки температура. Вчера стабильно держалась 39,2-39,3. Жаропонижающих хватало на 4 ч максимум, потом опять поднималась. Чередовала нурофен и цефекон свечи. К вечеру поднялась 39,6, вызвали скорую, сделали укол, но тоже подействовал где-то через часа полтора, и хватил на 4 ч. Дальше ночью опять нурофен, цефекон. Сегодня более-менее интервалы увеличились между подъемами, и повышалась до 38,8. Боюсь, как бы к вечеру опять не поднялась высоко. Больше никаких симптомов, только температура. Педиатр вчера приходила, назначила поить ромашкой, жаропонижающие. Сегодня с утра все-таки поехали, сдали анализы, результаты прикрепляю. Мы на гв, воду ни в какую не пьет, вообще не воспринимает бутылочки, пытаемся поить из ложки с криками истериками, сосет грудь, но жидкости явно мало, сегодня брали кровь, густая, еле как набрали. Подскажите, пожалуйста, что у нас по анализам, как нам лечиться дальше, и что это может быть?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Может быть информативно посетить лор врача для исключения отита ( часто протекает без симптомом у деток )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, а можете, пожалуйста, уточнить, какие изменения имеете в виду? можете расшифровывать результаты анализов, пожалуйста

Обращают на себя внимание нарастание лейкоцитов ( хотя норма по возрасту до 17)
И нейтрофилов -их нарастание может говорить о сдвиге в бактериальную сторону
Так же наблюдается снижение гемоглобина и индексов эритроцитов, что может указывать на дефицит железа в организме, но на фоне болезни мы не оцениваем данные показатели, так как железо активно расходуются на борьбу инфекций, поэтому в таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ через две – три недели по выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, ну вот я даже не знаю, где мы могли подхватить что-то, потому всю неделю сидели дома, на улице тоже максимум 30 мин, потому что дочь не сидит в коляске совсем, единственное ездили к родителям. У папы немного был заложен нос, тоже сейчас разболелся, возможно все-таки от него. То есть вы хотите сказать, возможно придется рассмотреть вариант пропить антибиотики?

Не исключено , что потребуется прием антибиотиков
Но важно , чтобы врач очно осмотрел малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, а педиатр может посмотреть ушки, или лучше все-таки к лору на прием?

Лучше к Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, еще вопрос, вот я читала, что есть такой вирус розеола. Не может быть она, к примеру? Если других симптомов у нас пока не наблюдается.

При розеоле обычно кровь выглядит иначе
Для нее действительно характерна высокая температура в течение 3-х суток и далее при нормализации температуры появляется сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, понятно, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте еще раз, мы все-таки легли в стационар. Температура также поднимается, 39,5. Назначили свечи виферон. И вот сегодня наконец-то антибиотик клацид. Делали рентген, сказали без патологий. Скажите, насколько эффективен данный антибиотик и можно ли его нам пить при таких анализах?

Обычно клацид назначают на атипичные инфекции
Но так как вам его назначил врач в стационаре, значит есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, а это сильный антибиотик? могут быть какие-то побочки?

Данный антибиотик часто используется в детской практике , как правило , переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо, будем наблюдать, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 17

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).

Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Они могут снижаться на фоне заболевания.
В таких случаях по выздоровлению через 3-4 недели рекомендуется обычно в динамике проконтролировать показатели

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. У детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. И отмечается повышение нейтрофилов.
Что может указывать на бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика. Так как уровень нейтрофилов в абсолютных значениях высокий для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, тогда наверно сходим к педиатру в понедельник, а подскажите, моча в норме?

Да.
По ОАМ - воспалительного процесс нет.
Патологических отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте еще раз, мы все-таки легли в стационар. Температура также поднимается, 39,5. Назначили свечи виферон. И вот сегодня наконец-то антибиотик клацид. Делали рентген, сказали без патологий. Скажите, насколько эффективен данный антибиотик и можно ли его нам пить при таких анализах?

Здравствуйте

Если доктор в стационаре назначил, есть показания.

Антибиотик эффективный.
Как правило хорошо переносится детьми. Без побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции.
А именно повышенны лейкоциты, нейтрофилы выше своей нормы и выше чем лимфоциты, что свидетельствует о бактериальной инфекции. Лимфоциты и моноциты также повышены, что говорит о вирусной инфекции изначально. Соответственно можно предположить что бактериальная инфекция присоединилась к текущей вирусной инфекции. Рекомендуется очная консультация ЛОР врача для исключения отита.
Рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным . Скорейшего выздоровления!

Также снижены показатели красной крови низкий уровень гемоглобина, гематокрита и их фракций что может свидетельствовать о дефиците железа. Когда малыш выздоровеет рекомендую пересдать общий анализ крови ещё раз, так как на фоне болезни гемоглобин может также снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, а есть вариант обойтись без антибиотиков? может стоит пересдать анализ через пару дней?

Попробуйте конечно пересдать. И всегда смотрим на состояние, если оно удовлетворительное, то кровь мы не лечим отдельно от ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, а подскажите, пожалуйста, сейчас опять поднялась температура 39,6. Дала нурофен, уж очень она его не любит пить, в итоге ее вырвало сразу как до конца выпили. То ли подавилась, то ли совсем уже не может. Вот не знаю, осталось там у нее что-то или нет. Решила вставить цефикон две свечки. Можно так делать?

Да, и если рвота произошла менее чем полчаса после приёма, тогда там ничего не успело усвоиться. Можно дать повторно или свечами как вы сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте еще раз, мы все-таки легли в стационар. Температура также поднимается, 39,5. Назначили свечи виферон. И вот сегодня наконец-то антибиотик клацид. Делали рентген, сказали без патологий. Скажите, насколько эффективен данный антибиотик и можно ли его нам пить при таких анализах?

Здравствуйте, если предполагают атипичную инфекцию, эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, ну у нас красное горло, кашель небольшой, будто першит у нее в горле

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По предоставленной информации обычно считают, что:

- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на анемию и дефицит железа, Но эти показатели обычно более достоверно оценивают на фоне здоровья, так как во время болезни они часто снижаются
- лейкоциты по возрасту не повышены, но обращают на себя внимание повышение моноцитов, что часто бывает как при вирусной, так и бактериальной инфекции, а также превышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс

В таких случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра, ЛОРа для исключения отита