Замена ксарелто на эликвис

здравствуйте. Пила ксарелто 20 мг, в связи с необходимостью пить антидепрессанты попросила корректировку дозы, врач сказал можно принимать 10 мг. можно ли заменить ксарелто на эликвис и какая дозировка эквивалентна 10 мг ксарелто? необходим ли контроль мно? можно ли резко сменить препарат? сильно ли эликвис хуже ксарелто?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно резко сменить на эликвис 2,5 мг, 2 раза в день. Контроль мно не требуется. Они одинаковые эффективные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Заменить конечно можно на профилактическую дозу эликвиса - 2,5 мг х 2 р/день.
Лабораторного контроля не требуется (разве что уровень Д-димера).
А по поводу чего вообще получаете антикоагулянтную терапию?

Сергей, подключичный тромбоз. а препарат принципиально зависит от вида тромбоза?

Препарат практически не зависит. От вида и динамики тромбоза, от наличия факторов тромбофилии, зависит длительность антикоагулянтной терапии.

На тромбофилию Вас обследовали? Причину тромбоза определили?

Принятый ответ

Здравствуйте, мно не нужно. Эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, такая замена возможна - на эликвис по 2,5мг 2 раза в день под контролем коагулограммы, препарат тоже хороший

Мария, а какие показатели коагулограммы могут измениться на эликвисе? как я поняла, у него меньше риска кровотечений. просто у меня на ксарелто пару раз было носовое кровотечение (правда я повредила сосуд во время простуды) и кажется даже немного крови в ухе :)

Ольга, а с какой целью вы принимаете антикоагулянты? И как долго планируется их приём?

Мария, подключичный тромбоз. планирую прием до выяснения причины тромбоза и там уже по обстоятельствам

Контроль коагулограммы 1-2 раза достаточно будет на фоне лечения - изменяться может АпТв

Мария,пожалуйста, подскажите, через какое время после начала приема стоит сделать коагулограмму?

Через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Заменить можно на эликвис 2,5мг 2 р/д. Контроль МНО не нужен