Ксарелто при повышенном D-димер

Добрый день. Маме71 год. В ноябре 2020г переболела ковид, антикоагулянты не назначались. Принимала только кардиомагнил. количество тромбоцитов после болезни было 372.. Сейчас в норме . Протромбиновое время уже год держится на уровне 15. В октябре этого года показатель Д-димер составил 577. Кардиолог назначила Ксарелто 10мг 1т в день 30 дней. Стоит ли принимать и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения верны. Принимаете ксарелто 10 мг 1 раз в день в течение месяца. Затем через месяц контроль Д димера.При нормализации Д димера отмена ксарелто

Ольга, А коагулограмму не нужно ей делать? Вроде бы D-димер несильно повышен

Дмитрий нет, мы ориентируемся на показатели Д димера.

Принятый ответ

Здравствуйте, да принимайте его месяц затем контроль д димера

Гульнара, А коагулограмму не нужно ей делать? Вроде бы D-димер несильно повышен

Все равно повышен, ориентируются в основном на него

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, принимать вашей маме этот препарат нужно. 1 месяц 10 мг 1 раз в день, с последующим контролем коагулограммы и д-димер. Если он нормализуется, препарат можно будет отменить.

Алексей, А коагулограмму не нужно ей делать? Вроде бы D-димер несильно повышен

Если нет заболеваний которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями, развернутая коагулограмма строго не обязательна. Но для общей оценки сделать можно.