Рост Д-димера, РФМК и фибриногена на фоне приема ксарелто 20мг

Добрый день! Моя мама 4 недели назад заболела Covid-19. Ей 80 лет, в анамнезе - ревматоидный артрит, АГ 1 степени, атеросклероз. Ковид-Средне-тяжелая форма, в течение 10 дней дексаметазон по 8мг, затем 5 дней по 4мг, еще 3 дня через день. Лечение гормонами прекращено 9 дней назад. Ксарелто принимает, начиная с 5 дня болезни - 10 мг, с переходом на 15 мг и в течение 15 последних дней -20мг. Д-димер максимально увеличивался в 3 раза от верхней границы. За последнюю неделю тромбоциты снизились с 340 до 186, Д-димер увеличился с 0,61мкг/мл до 0,93; РФМК увеличились с 9 до 11 мг%., фибриноген увеличился с 2 до 4,8 г/л Является ли применение ксарелто в дозировке 20мг адекватной и достаточной антикоагулянтной терапией? Надо ли делать УЗДГ вен?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, у мамы есть какие то жалобы со стороны вен нижних конечностей?

Подскажите ещё - как сейчас себя ведёт ревматоидный артрит? В ремиссии или обострение заболевания?

Мария, добрый день! Со стороны вен никакой симптоматики нет, что касается РА- было воспаление голеностопного сустава на фоне инъекций дексаметазона при уменьшении дозировки с 8мг до 4мг, сейчас суставы не беспокоят.

Я не думаю, что надо увеличивать дозировку, у пожилых людей д Димер может быть повышен в норме

Мария, подскажите пожалуйста, на какие показатели я должна ориентироваться в первую очередь, чтобы понимать возможность/необходимость уменьшения дозировки? Я понимаю, что Д-димер и фибриноген -не специфичный показатель, РФМК- специфичный, но по нему мало данных.

Фибриноген, АпТв, мно, протромбиновое время, д димер

РФМК не нужен

Мария, спасибо! МНО не подходит для определения антикоагулянтной активности препарата Ксарелто- официальная информация производителя.

Мно необходимо для общей оценки коагулограммы, тем более оно входит в стандартную коагулограмму, вам все равно его сделают

Мария, большое спасибо! Можно ли дополнительно принимать Омакор - 1 таб. в день и капилар (дигидрокверцетин) ? В настоящий момент плохо поддается лечению гипертония, плюс холестерин после ГКС -5,5

Да, эти препараты принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, для 80 лет повышение д -димера небольшое и такие цифры не вызывают опасности.