ОРВИ у ребенка 8 лет 6 дней

У ребенка 8 лет начался частый сухой кашель в процессе бодрствования (во время сна абсолютно отсутствует), такой прям не кашель, а покашливание. Температура 37-37.7. На третий день были у педиатра сказала похоже не переохалаждение, никаких признаков орви. Назначала амбробене 2мг ингаляции 3 раза в день, горчичники, парить ноги.. Начался насморк на следующий день, покашливания продолжились частые и сухие абсолютно. Вчера вечером пошли к педиатру назначила антибиотик, потому что в носу говорит все зеленое. (Жидкость из носа, не прям зеленая, как по мне, не гнойная на вид и запах). Вечером этого же дня (вчера) температура нормализовалась(36.6). Сегодня утром сдали анализы которые прикрепила. Кашель стал гораздо реже, но еще есть. Нос стал лучше. Горло нормальное всё время. Состояние ребенка нормальное. Аппетит в норме. Что можно попробовать в нос? Сейчас капаем ринофлуимуцил (второй день). Ингаляции отменил на педиатр, принимаем амбробене вовнутрь 3р/день по 2мг. Стоит ли принимать антибиотик? Или можно еще подождать? И когда пересдать анализы имеет смысл?

ОАП
8 лет

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Здравствуйте

зеленый/желтый цвет соплей обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении в норме), в таких случаях примем антибиотика не рекомендован

Здравствуйте. По представленному анализу крови имеется
течение острой вирусной инфекции. Данных за бактериалную инфекцию нет .
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней

Здравствуйте!
По анализам можно предположить в вирусную инфекцию, антибиотиками она не лечится. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 40 мл на кг)
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки

Оксиметазолин или ксилометазолин ( снуп, називин)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха

Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть острого воспалительного процесса не отмечается. С Реактивный белок может нарастать и при вирусных инфекциях.

Подобной ситуации лучше, прежде всего, ориентироваться на общее самочувствие ребёнка. Учитывай, что температура тела нормализовалась и в целом самочувствие ребёнка неплохой, можно понаблюдать без антибиотика, нет показаний

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, когда лучше пересдать анализы, чтоб понять есть ли динамика улучшения?
Я переживаю за кашель. Он странный, сухой, частый. Это не может быть коклюш?

Принятый ответ

Если будет улучшения самочувствия, анализы пересдавать не требуется. В случае нарастания высокой температуры тогда сдать ОАК в динамике

Если кашель будет сохраняться сухой без динамики более 2 недель, тогда исключается коклюш и атипичные инфекции - сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии