Периваскулярный очаг в верхней доле правого лёгкого

Здравствуйте! Болела,была температура 37'2 без каких-либо других симптомов.Анализ на антитела к ковид отрицательные. Результаты КТ:периваскулярный очаг до 3,5 мм По типу фиброзного.Мелкие плевро- диафрагмальные спайки. До этого болела месяц назад - сильно болело горло, с температурой. Летом болела - насморк, температура,боль в горле.Один врач говорит,что вероятно когда-то переболела пневмонией или бронхитом.Другой врач говорит,что нужна консультация фтизиатра. Лёгкие при прослушивании чистые. Какова может быть причина такого очага?

Здравствуйте, судя по описанию , больше данных за перенесенный в прошлом воспалительный процесс в лёгких. Конечно врач который смотрит диск или пленку со снимком , имеет более точную картину . Но опираясь на описание, данных больше за старый заживший процесс, и рекомендован контроль через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. т.е.вероятнее,что я переболела пневмонией или бронхитом?

Да больше вероятность, и описание тому соответствует,именно за это , но обязательно не забыть вам сделать контроль СКТ через 3 мес. С собой иметь предыдущее исследование (т.е. то которое сделали сейчас) для сравнения рентгенологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо! А этот очаг может исчезнуть или останется на всю жизнь?

Фиброз после пневмонии может со временем уменьшиться в размере и полностью рассосаться , но если этого не произойдет , страшного в том нет , т.к. на уровень жизни фиброз ни как не влияет , тем более такого незначительного размера ,как у вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Не за что, здоровья.

Оксана, по КТ больше данных за поствоспалительный фиброз. Вам необходим повтор КТ или рентген через два-три месяца. Но сделать надо обязательно, чтобы полностью исключить очаговый туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! А через два,три месяца он может исчезнуть? Или имеется ввиду, чтобы не появилось новых очагов?

Фиброз не представляет никакой опасности для организма, не нарушает работу лёгких. Он мог случайно быть обнаружен на КТ, т.к. это очень чувствительный, послойный метод исследования. Фиброз мог сформироваться несколько недель, месяцев или даже лет назад. Но на рентгене не определялся в складках лёгкого. Но если это туберкулезный очаг, он может дать меньшего размера очаги отсева, измениться в размерах и т.д. Маловероятно, что это туберкулёз. Но убедиться и успокоиться по этому поводу конечно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо! т.е. вероятно,что сейчас на рентгене он не будет заметен? Нужны ли какие-то сейчас доп.исследования или достаточно только контроля через 2-3 месяца?

Свежий фиброз может немного уменьшиться в размерах, но он не мешает общей жизнедеятельности, не влияет на здоровье.

Принятый ответ

Оксана, можно, сделать Диаскин-тест, ОАК. А можно сделать контроль КТ через два-три месяца и по результатам уже определиться с дальнейшими действиями. Если обследоваться сейчас, то лучше в тубдиспансере, т.к. может понадобиться дополнительное обследование, а оно проводится только в диспансерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! По результатам складывается впечатление о перенесённом очаговом воспалительном процессе.При отсутствии жалоб, повторить исследование через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо!