Высокая температура у ребенка

Ребенку 10 месяцев ,вес 7970,текут сопли и слюни ,температура поднялась до 38 .Подскажите ,пожалуйста,сколько нужно давать сироп нурофен в дозировке и как проводить лечение ?

Ребенок родился недоношенным ,на 33 недели с весом 2200
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 8 кг, то разовая дозировка нурофена 4 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 8 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*8‎ = 120 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 5 мл
Либо свечи цефекон 50мг, 100мг, 250мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Здравствуйте!

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Нурофен на вес малыша 4 мл, парацетамол 5 мл

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 8 кг надо 4 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 8кг - 120 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может длиться до 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать

Так же рекомендуют обязательно отпаивать, возможно водой, или компотиками из введенных уже фруктов, но без сахара

Добрый день . Обычно такая высокая температура редко связана с прорезыванием Зубов, возможно ребенок переносит вирусную инфекцию .
Снижаем температуру при 38,5, можно снизить и 38 если ребенок явно испытает дискомфорт

Жаропонижающие дают по весу : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки это 4 мл
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки это 5 мл
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Соответственно, Нурофен показан в дозировке 4 мл.

Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. Парацетамол показан в дозировке 5 мл.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Добрый вечер!

Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
-Ппрмывайте слизистую носа солевыми растворами:
-Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис беби, авкалор 0+)
Промывать слизистую нужно 3-4 раза в день.
-Удаляйте лишную слизь при необходимости - аспиратором. Но не часто, т.к аспиратор может вызвать или усилить отек слизистой, что затрудняет отток слизи.

Нурофен 100 мг/ 5 мл разовая доза 4 мл.