Гиперплазия эндометрии или нет ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ! У меня были 2 -е роды 11 июля 2025 года .Перед родами обнаружили миомные узелки .Сделала УЗИ через месяц после родов, мне подтвердили что узелки есть .Потом пришли месячные ,спустя 2 месяца я решила пойти ещё раз посмотреть миомы ,но пришла получается на УЗИ на 19 день цикла ,и у меня врач увидела что эндометрия увеличена 17.63 мм .Сказала что нужно идти к гинекологу и начинать лечение. Вопрос это не может быть нормой ? Так как не правильно выбрала день .Или всё таки это гиперплазия эндометрии?

32 года

Здравствуйте.
По УЗИ описан толстый эндометрий, но это не всегда признаки гиперплазии эндометрия, так как на 19 день цикла оценивать толщину эндометрия нецелесообразно.
Гиперплазия эндометрия часто сопровождается маточными кровотечениями.
Скажите пожалуйста, Вас беспокоят обильные менструации.?
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для оценки толщины эндометрия.
Лечения не рекомендуется на данный момент.

Здравствуйте спасибо большое за ответ!Обильность при менструации в основном было в первый день ,а остальные дни средняя обильность

Тогда рекомендуется УЗИ малого таза в динамике в 1 фазу цикла, и уже оценивать толщину эндометрия. На данный момент нет повода переживать.

Спасибо Вам огромное !🙏

Принятый ответ

Рада быть полезной! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае диагноз гиперплазия эндометрия выставлен неверно , так как узи было проведено во 2 фазу менструального цикла , и естественно эндометрий был увеличен. Для исключения данного диагноза не рекомендуется провести контрольное узи на 5-7 день мц и оценить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подозревать гиперплазию эндометрия во второй фазе цикла не совсем корректно.
С целью оценки толщины эндометрия на предмет гиперплазии узи необходимо проводить на 5-7 день менструального цикла, если в этот период эндометрий превышает 7-8 мм, то в таком случае действительно может подозреваться ГЭ.
На данном же этапе пока целесообразен только узи-контроль в следующем цикле с учетом необходимых дней проведения исследования.
Если же при контрольном узи будут признаки гиперплазии, то необходимо будет подтвердить диагноз гистологически.
С этой целью может проводиться оперативное вмешательство в объеме гистерорезектоскопии с раздельным диагностическим выскабливаем, либо же может быть проведена пайпель-биопсия (на обычном амбулаторном приеме).
При гистологически установленной ГЭ обычно с целью лечения применяются препараты прогестерона, например таблетированная форма норэтистерона (Норколут), либо же внутриматочная левоноргестрел-содержащая спираль Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте, условной нормой во второй фазе цикла считается Эндометрий до 15 мм, но все верно, диагностировать соответствие гиперплазии можно в 1 фазе цикла, тем более если нет клинических проявлений, обильных Менструаций со сгустками. В такой ситуации повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если Эндометрий более 8 мм готовиться к гистероскопии, когда в полость матки входят с помощью видеооборудования, убирают чрезмерно наросший слой Эндометрия, направляют на гистологическое исследование. Если гиперплазия подтверждается рекомендуют гормональное лечение. Если по результатам УЗИ будет тонкий, гиперплазии нет, не переживать. Миоматозные узлы не большие, достаточно контроля 1 раз в год. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно эндометрий оценивают в первую фазу менструального цикла, оценка эндометрия на 19 день цикла нецелесообразна. В таких случаях рекомендуется провести контрольное узи органов малого таза на 5-7 цикла (отсчитывать от 1 дня менструации), в «сухой» день.

Добрый вечер
При однократно установленном диагнозе гиперплазия гистероскопию под наркозом делать не нужно
Для начала в первую фазу цикла на 7-8 дни менструального цикла сделайте повторное УЗИ и уже от этого результата исходить
С пожеланиями здоровья