Боль в ухе ребенок 3 года

С прошлой недели у ребенка затяжной насморк. Промывали нос мягким душем, брызгали Деринат, в течение 5 дней капали Снуп, насморк прошел. С четверга кашель возобновился с новой силой, вчера врач выписал Ципромед, Снуп и так же промывание носа мягким душем. Сегодня утром ребенок проснулся с жалобами на боль в ухе, в течение дня поднималась температура до 38.1, сбивала Нурофеном. В ухо капала 3 капли отипакса. Отделяемого из уха нет. Уже записались на очный прием к лору в понедельник. Сейчас под вечер ребенок опять жалуется на боль в ухе, температура поднялась до 38.1 Как быть? Завтра искать экстренно врача или можем капать отипакс до понедельника, пока ожидаем прием врача?

3 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите отмечается ли боль при надавливании на козелок?
Обычно использование каплей в ухо не проходит через целую барабанную перепонку.
Для купирования боли возможно использование нурофена в возрастной дозировке.
Подскажите нос дышит все так же?

Добрый вечер, если надавливаю, говорит что больно
Утром после сна, когда прочистили нос и закапали в ухо, боль утихла, в обед, когда поднялась температура и ухо опять заболело, дала Нурофен и закапали в ухо
И вот под вечер опять жалуется на боль и поднялась температура

В данной ситуации возможна очное все же посещение лор врача для оценки целостности барабанной перепонки
Пока то что делаете можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Оксиметазолин(Називин)  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон (Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​
При болях, если нет выделений можно капать отипакс или дать Нурофен в возрастной дозировке.

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать Снуп? И теперь боюсь промывать нос мягким душем, не ухудшу ли этим ситуацию?

Снуп лучше заменить на Називин или Оксифрин, т.к его вы использовали недавно. Душ для носа можно использовать направив струю немного под углом к перегородке носа.

Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне насморка часто развивается острый средний отит или тубоотит
В такой ситуации лечение уха заключается в лечении носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В уши нет смысла капать никакие капли так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Отипакс не лечит, а лишь имеет обезболивающий эффект

С целью обезболивания эффективнее принимать Нурофен / Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая представленную информацию, можно предположить наличие острого среднего отита (воспаление полости среднего уха)

Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется антибактериальная терапия. Препаратом выбора является Амоксициллин

В качестве системной противовоспалительной и обезболивающей (боль в ухе ) терапии обычно рекомендуется 3 дневный курс Парацетамола согласно возрастной дозировки или Нурофена
Это помогает также снять отек и воспаление в носоглотке и в полости среднего уха.
Обычно советуют при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит) по 1впр в каждую половину носа 2р/дна 14 дней, затем по 1впр в каждую половину носа 1р/д на 14 дней.
Отипакс не проникает сквозь барабаную перепонку, поэтому обычно его не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя полностью исключить бактериальное осложнение насморка в виде острого гнойного среднего отита, учитывая длительность насморка, усиление симптомов в последнии дни, появление высокой температуры тела, боли в ухе.
Рациональнее всего обратиться к врачу в неотложном порядке не дожидаясь записи.
Вероятнее всего показано назначение антибиотика. Но более точно можно будет определить после осмотра.

Для обезболивания и с противовоспалительной целью может использоваться Нурофен. Минимальный промежуток времени между приёмом препарата должен быть не менее 6-8 часов.
Отипакс может использоваться в качестве дополнительного обезболивания, при отсутствии перфорации в барабанной перепонке.
Если нет уверенности в целостности барабанной перепонки или появились выделения из уха, или боль во время его использования, то препарат не используется.