Лишний вес
всем здравствуйте, сходила к эндокринологу по вопросу лишнего веса. рост 169 вес 125. похудеть не получается, несколько месяцев назад пробовала похудеть с помощью урезания еды, начала есть в 2 раза меньше + подключила тренировки, за месяц вес ушел на 2кг. с такого изначального веса это очень мало эндокринолог прописала анализы на 20т.р. нет возможности потратить такую сумму хотелось бы узнать какие анализы нужно сдать в самую первую очередь, основные самые?? я смотрела есть 2 разных комплекса анализов которые по цене выходят гораздо дешевле. В ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКС ВХОДЯТ (Мочевая кислота (в крови); Глюкоза (в крови); Гликированный гемоглобин; Триглицериды; Холестерин общий; Холестерин-ЛПВП; Холестерин-ЛПНП; Билирубин общий; АлАТ; АСАТ; Гамма-глутамилтранспептидаза; Тиреотропный гормон; Пролактин (+ дополнительный тест на макропролактин при результате пролактина выше 700 мМЕ/л); Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ); Лейкоцитарная формула; Клубочковая фильтрация, расчет по формуле СК-ЕРI - креатинин) ВО ВТОРОЙ КОМПЛЕКС ВХОДЯТ (Мочевая кислота (в крови); Гликированный гемоглобин; Триглицериды; Холестерин общий; Холестерин-ЛПВП; Холестерин-ЛПНП; Билирубин общий; Билирубин прямой; Гомоцистеин; АлАТ; АСАТ; Ферритин; Тиреотропный гормон; Анализ крови. Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ); Альбумин (в крови); Общий белок (в крови); Калий, натрий, хлор в сыворотке крови; Магний в сыворотке; Фосфор неорганический в крови; Кальций общий; Лейкоцитарная формула; Индекс инсулинорезистентности НОМА; Клубочковая фильтрация, расчет по формуле СКД-ЕР| - креатинин; Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио).) может достаточно будет сдать какой-то комплекс из этих двух? в любом случае это всяко лучше будет, чем ничего вообще. но какой из них более эффективный и к этому всему хочется получить совет по препаратам, что лучше приобрести для притупления аппетита или типа того, таблетки похуделки одним словом:))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш Индекс массы тела если более 30, то можно добавить медикаментозную терапию , если нет эффекта от диеты и физической активности.
Перед началом терапии в снижении веса необходимо пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови + СОЭ
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ) если растяжек нет - не нужно сдавать
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут
Можно рассмотреть как таблетированные формы препаратов: например, Сибутрамин. Сибутрамин является достаточно эффективным лекарственным препаратом по лечению ожирения, оказывая центральное действие- блокирует чувство голода. Но препарат назначается только лишь при нормальном АД и пульсе, так как может вызывать нарушение работы сердца.
Или же инъекционные препараты (например, Семаглутитид), если будете рассматривать данные препараты, то дополнительно нужно будет сделать узи органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железе - если будет обнаружен узел, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин.
И только после полноценного обследования принимается решение об использовании препарата. Препараты рецептурные, поэтому будет необходима еще очная консультация специалиста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее оптимальный комплекс для сдачи анализа будет первый, но обычно дополнительно ещё рекомендуют слать немаловажные такие показатели как ферритин и витамин д3, их возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По поводу сдачи пролактина и макропролактина хочу уточнить момент, рекомендуют их сдавать на 3 - 4 день менстр. цикла, соблюдая определ. правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо искл. сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинеколог. обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребл. спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
При выборе инъекц. форм препаратов доп. рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопок.
При наличии узлов в области щит. железы, доп. рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака, это важно при пост. данных форм препаратов.
Для сниж. веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуют принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Возможен приём препарата орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. При приёме данного препарата рекомендуют искл. жирную пищу. При употребл. жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопок. при жкб.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Добрый день
Речь в данном случае будет идти о назначении препарата для коррекции аппетита и важно исключить противопоказания
Поэтому логично будет в таких случаях предложить пациенту сдать:
ТТГ,ферритин,витамин Д,пролактин,Гликированный гемоглобин,АЛТ,АСТ,кальцитонин
И сделать узи брюшной полости и щитовидной железы
В дальнейшем при отсутствии противопоказаний может быть предложен препарат семуглин(семаглутид)
Он поможет соблюдать диетические ограничения и будет снижать количество висцерального жира
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц