ТТГ в три раза повысилось

Здравствуйте, в декабре 24го года ТТГ было 3,5 , а вчера сдали - почти 9! Девочке 14 лет. АТ к тпо были 600, сейчас около 1000. Я в ужасе как так за несколько месяцев такое ухудшение. Все дефициты закрывали. Витамины сдавали. Видимо лето у бабушки с ночными бдениями загубили щитовидку ребенку. От этого, я не в силах оградить летом (. Если ли врач эндокринолог превентивной медицины детский тут? Стоит ли давать ребенку - (можно ли ) - Л- Тирозин и Эндокринол? На 3 месяца , а затем проверить еще раз ТТГ.? Чувствует она себя хорошо, жалоб нет. Или уже гормоны показаны ребенку?

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Проводилось ли узи щитовидной железы? Не могли бы вы его прикрепить, пожалуйста.

Уровень АТ к тпо обычно используется для постановки диагноза, дальнейшая его оценка не нужна, так как уровень АТ не говорит об активности аутоиммунного тиреоидита, прогнозе развития гипотиреоза и др.

Здравствуйте, Алеся, 31.07.2014. Рост 180, вес 60 кг.
На узи сейчас запишу ребенка, не делали пока

Рост высокий, вес средний.
Возможны изменения в функции щитовидной железы также по причине активного роста и полового развития.
Как давно наступили менструации?

Гипотиреоз не всегда проявляется сразу. Но по мере усугубления гипотиреоза они становятся все более выраженными.

Обычно мы оцениваем гормональный профиль вкупе с узи. Если по узи отмечается увеличение размеров (для весо-ростовых показателей как у вашей дочки норма объема щж до 18 мл), то это также указывает на наличие гипотиреоза и требует коррекции гормональной терапией.

Если же размер щж в норме, то может быть выбрана тактика наблюдения. И контроль уровней ТТГ и т4 св через 3 месяца. В эти 3 месяца ничего принимать не нужно, так как прием бадов может даже усугубить ситуация.
Полноценное сбалансированное питание, достаточный сон, прием витамина д, достаточная физ нагрузка являются основой для профилактики ухудшения работы щж.

Спасибо , Алеся, поняла. Те эндокринол даже лучше не давать ей пока, если щитовидка не увеличена, или можно хоть его помочь? Почему же могут ухудшить состояние эндокринол и л -тирозин?
Месячные уже чуть больше года, как начались.

Принятый ответ

Потому что бады не проходят проверок и вы не можете точно знать их состав и влияние на организм.

Если увеличение щж нет, то можно выбрать тактику наблюдения без какой либо терапии и повторить оценку гормонов через 3 месяца

Поняла спасибо большое

Здравствуйте, по обследованию :
- ттг действительно вырос, тут назначение гормона принимать врач на амбулаторном приеме, после осмотра ребенка, вообще назначается гормон от 10, но так как ребенок еще а развитии , то допустимо и с 8, чтоб не тормошить развитие.
- ат в динамике выше, что говорит об активности процесса, в данной ситуации простая придерживающаяся терапия врядли поможет, так как идет рост ат и ттг, что требует назначения гормона роста, для развития ребенка.

Возмещение дефицитов не всегда помогает в данной ситуации, так как все зависит от активности процесса, но минимизировать дозу гормона это точно помогает.

Какой рост и вес ребенка?
Если делали узи прикрепите пожалуйста?

Ульяна здравствуйте.
Рост 180, вес 59.
На узи сейчас запишу ребенка
У нас нет рядом амбулаторно эндокринолога , особенно детского.
Что за гормон роста ? Она же итак очень высокого роста

Извините, описалась не гормон роста, а гормон Тироксин

Здравствуйте!

Антитела к тканям щитовидной железы повышены, сдавать их больше не нужно, так же как и отслеживать их уровень, они всегда будут повышены, так как в щитовидной железе имеется аутоиммунный процесс.

В подобных ситуациях рекомендуется провести узи щитовидной железы для оценки ее структуры и размера

При оценке состояния ребенка и объема щитовидной железы решается вопрос о назначении заместительной гормональной терапии. К сожалению, данные за такие добавки, как л-тирозин и эндокринол в подобной ситуации не доказали своей эффективности