Появились уплотнения на ногах
Появились уплотнения на обоих ногах. Не болит и вообще никак не беспокоят. Заметил случайно. Раньше делал узи ног. Выл незначительный варикоз на правой ноге, как сказал врач. Может как-то с этим связано.
Здравствуйте!
На фото всего по одному элементу. Это так и есть?
Елена, да, на разных ногах
Елена, это не прищик. На ощупь достаточно плотное
Принятый ответ
Не пришик)) это дерматофибромы-жоброкачественные новообразования придатков кожи.
Тактика:
1. Обследование:
- узи мягких тканей
- консультация онколога
2. Лечение
- беспокоят, мешают-удаление
- не мешают-ничего не делаем : тереть, мять, что то прикладывать не надо
С уважением врач хирург Елена Германовна
Здравствуйте! Скорее всего,доброкачественные образования- дерматофибромы Исключить тепловые процедуры( бани, сауны), травматизации. Пройти УЗИ этих областей , очно показаться хирургу( дерматологу)
Здравствуйте, возможно атеромы.
К хирургу Очно, он проведёт пальпацию.
Не травмировать, не греть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно к советам коллег - проверьте уровень гормонов щитовидной железы, гормоны надпочечников, тестостерон, сахар крови и вообще посоветуйтесь с эндокринологом.
Я это к тому, что данные образования "на ровном месте" не появляются.
Должна быть причина или хотя бы попытаться найти ее.
Если с гормонами все нормально, тогда можно удалять. А можно оставить и просто наблюдать.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, в вашей ситуации очный осмотр хирурга , если будет непонятно то сделать УЗИ данных областей. В перспективе удалить и отправить на гистологическое исследование и узнать уже что это точно , а не гадать. Будьте здоровы!