Консультация дерматолога /

Линейная склеродермия у ребенка — вопрос №2319188

После болезни за период ноября 23- январь 24 (ангина, на ФЛГ - пневмония (бехз симптомов), ковид) на ноге появилось пятно в виде воспаленной ленты с ярко красными воспалениями от ягодицы по колена по внутренней и задней поверхности бедра. Анализы: кровь общий и биохимия без отклонения, с-реактивный белок - 0,6, АСЛО менее 20), моча в норме), лечились у дерматолога: лоратадин, аскорутин, фукорцин, акридерм+цинковая мазь, уколы в/м и /в/в (дехинтоксикационная терапия), пятно не прошло. После выявления в январе не чесалось и никак не беспокоило ни разу. Обратили внимание, что может менять цвет , после воды - красное, иногда фиолетовое. Лечение не помогло, плюс болит тазобедренный сустав на этой ноге, ставят диагноз линейная склеродермия. Может такое заболевание так проявляться? И какие анализы сдать, чтобы проверить диагноз?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Олеся !Доброго дня. Склеродермия — это аутоиммунное заболевание.Клинически данных за линейную склеродермию я не вижу.Вам нужно дообследование :сдайте кровь на антинуклеарные антитела,или Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках,это поможет в диагностике данного заболевания.Ренгенограмма тазобедренногого сустава,лучезапястнлго сустава,пястные кости кисти,ЭГДС,общий анализ крови ,биохимический анализ крови ,коагулограмма ,общий анализ мочи суточный(белок)по Зимницкому,Нечипоренко.Со всеми результатами к дерматологу.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а не может это быть линейный лишай, как по Вашему мнению, один из докторов высказал такое предположение?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Может быть ,есть такая форма.Но там клиника другая .Меня смущает ,что у ребёнка болит тазобедренный сустав.Нужно дообследование.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Внешне - не похоже
Для диагностики склеродермии
Назначают:
- общий и биохимический анализ крови.
В крови для подтверждения диагноза склеродермии ищут антинуклеарные аутоантитела (ANA). Последние представляют собой белковые молекулы иммунной системы (антитела), которые направлены против структур самого ядра.
- можно посмотреть ген HLA- 9QA1
Это тоже кровь
Ген предрасположенности к аутоиммунному заболеванию
- Метод иммуноблотинга является подтверждающим тестом, позволяющим выявлять антитела к более широкому спектру антигенов, характерных для данной патологии.
- биопсия
С результатами в КВД
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а не может это быть линейный лишай, как по Вашему мнению, один из докторов высказал такое предположение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу
Надо наблюдать
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
Высыпания на склеродермия абсолютно не похожи.
Это линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Вы можете смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
Для исключения склеродермии сдайте кровь на антинуклеарный фактор.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, немного успокоили меня, конечно анализ сдадим, посмотрели фото в интернете, очень похоже наше пятно на линейный лишай. А нам назначили очередные антибиотики, уколы никотиновой кислоты кальция глюканата и др.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите ребёнка очно другому специалисту, чтобы получить ещё одно мнение, сдайте анализы, на мой взгляд антибиотики и прочее вам не нужно.
Но так как есть больв тазобедренном суставе, покажитесь ещё и ревматологу.