Прыщики на руках, ногах, зудят

Несколько дней назад появились прыщики на руках, затем на ногах и в паховой зоне с желтоватой сердцевиной. Они зудят. Я их чешу, и они кровят, До этого на руке появилось что-то похожее на лишай, но сейчас уже почти прошло . Мажусь левомиколь.Я нахожусь на лечении у эндокринолога. Диета и таблетки ( приложу последнее заключение) уже прошел 2й месяц. Я за это время похудела на 7,5 кг. Все предписания выполняю . Контрольные анализы еще не сдавала . Так де в сентябре удалялся из левой груди фиброаденомы( если это важно ). Подскажите что это такое и что с этим делать ? Какие анализы слать ?) Заключение от эндокринолога Диагноз основного заболевания: Первичный гипотиреоз, в исходе аутоиммунного тиреоидита), в стадии медикаментозной компенсации. Код по МКБ-10 E03.8 Диагноз сопутствующего заболевания: Избыточная масса тела (ИМТ - 26,8 кг/м2). Синдроми инсулинорезистентности. (Риск развития сахарного диабета). Код по МКБ-10 E74.8 Дефицит витамина Д. Гипокальциемия. Код по МКБ-10 E55.9 Рекомендации: Условия оказания медицинской помощи: амбулаторно Лечебное питание: 1. Гипокалорийное питание (3 основных приема пищи + 2-3 перекуса), с ограничением жиров растительного и животного происхождения, исключением легкоусвояемых углеводов. 2. Дозированная физическая нагрузка (ходьба 40-60 мин в день). Дообследование: Лабораторная диагностика Тиреотропный гормон ТТГ, Свободный тироксин сТ4, Индексы инсулинорезистентности (Caro, HOMA), Кальций ионизированный и калий, натрий, хлор в сыворотке (СДАТЬ В ОКТЯБРЕ 2025)) Лекарственные препараты*: 1) ЛЕВОТИРОКСИН НАТРИЯ(L-Тироксин 75 Берлин-Хеми®) - по 1 тб х за 30 - 60 минут до завтрака, постоянно. 2) МЕТФОРМИН(Сиофор 850®) - по 1\2 тб – перед ужином – 1 неделю, далее по 1 тб – перед ужином - с последующей коррекцией дозы. 3) КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ(Аквадетрим®) - по 10 капель х 1 раз в день, после завтрака – длительно, с последующей коррекцией дозы. 4) КАЛЬЦИЯ КАРБОНАТ+КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ(Кальций-Д3 Никомед®) - по 1 тб х 1 раз в день, на

Гипотериоз АИТ
33 года

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ЧЕСОТКУ!!!
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Спасибо, Игорь 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Добрый вечер, у меня не только там где растут волосы есть такие прыщи . Зудит , но минимум чешется . Это заразно вообще ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Фолликулита .
В таких случаях рекомендуется:
Циновит, гель для душа.
Тушировать ватной палочкой левомицетиновым спиртом или каламин лосьон 2 раза в день 7 -10 дней.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Быстрый душ.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за воспалительные элементы- есть гнойные головки, они тоже могут давать зуд.
Обратите внимание, не провоцирует ли потливость, связанная с физическими нагрузками.
Для лечения обычно назначается Циндол 2-3 р в день, наносить рукой.
Снимает и воспаление, и зуд.
Для душа гель Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Здравствуйте, возможно , но разве что всё по -немногу . После того как они появились, я побрила руки и ноги …. Могла этим все усугубить ?