Боли в суставах и мышцах

Здравствуйте. Появились боли в мышцах как после физической активности, длится это все около 1,5 мес Так же есть боли в суставах, особенно беспокоят плечи и тазобедренный. Иногда бывает онемение рук и тянущие боли от плеча до логтя и от колена до стопы по типу «выкручивания» По спине боли напоминают невролгию, только какую то блуждающую. Один день ноет между ребер спереди, на другой сзади и меняется лево и право. Изначально когда только начали болеть мышцы попробовала попить самостоятельно сирдалуд 4мг на ночь 7 дней и утром пила аркоксию тоже 7 дней. Улучшение было, но буквально на пару дней. В добавок к этому полное отсутствие энергии и упадок сил. Отеки на ногах и без смены питания добавился вес 3 кг. Подскажите с чего начать ? Как себе помочь?

Опущение почек, хронический пиелоцистит. По гастро долихокколон, болезнь острых углов.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным симптомам необходимо исключить дефицитные состояния сдать анализы
Ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота, натрий магний , калий, кальций
Данные симптомы упадок сил нехватка энергии могут быть спровоцированы нехватка данных микроэлементов и витаминов
Также из-за этого может наблюдаться боль в мышцах , может также приводить к отекам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Блуждающие боли в суставах не являются специфичными для конкретного заболевания, но обычно требуют исключения аутоиммунной патологии, при которой иммунные клетки организмы вражески настроены к собственным тканям и структурам.

Для уточнения этого обычно рекомендуют ревмопробы, например - С реактивный белок, РФ, АЦЦП, мочевая кислота.

Для уточнения состояния мышечной ткани полезной креатинфосфокиназа и ее определение в крови.

Слабость, усталость, отеки на ногах, прибавка в весе так же требует не одного анализа для исключения дефицитов, нарушения работы щитовидной железы или почек.

Обычно это общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4, биохимический анализ крови с креатинином🙏

Уточните, какие нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Давление бывает повышенное? Нет ли заболеваний вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на постоянной основе принимаю на ночь
фенибут.
Прописал терапевт для сна. Засыпала быстро, но мучили сновидения и часто просыпалась. С препаратом сон стал лучше. Пью его с апреля.

И принимаю каждый день Валацикловир 500.
Часто рецидивирующий герпес. Пропиваю год, потом хожу месяца 3-4 и снова год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не повышается.
Нижние конечности диагноз в 2023 году: телеангиэктазии нижних конечностей. Хвн 0. С 0 по сеар патологии магистральных сосудов не выявлено.

Спасибо за уточнение!

Подобные препараты обычно не вызывают повреждение мышечной ткани, но при сочетании с другими факторами исключить повреждение мышечных волокон нельзя.

Ревмопробы и креатинфосфокиназа (КФК) обычно позволяют исключить подобные состояния.

Отеки на ногах могут возникать при несостоятельности стенок вен, заболеваниях сердца, но выраженной степени.

Уточните, такого не наблюдали со стороны вен или сердца?

Поняла вас!

При наличии венозной недостаточности могут возникать отеки на ногах.

Отсутствие достаточной двигательной активности, длительная неудобная вертикальная поза, например на работе может усугублять отечность.

Обычно рекомендуют комплексное воздействие в виде венотоников курсово, например Детралекс или Венарус, мази или гели наружно, компрессионное воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эхо сердца апрель 2025
Уз признаки незначительного повышения давления в легочной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несостоятельность стенок вен, это какое исследование может показать?

Несостоятельность стенок вен это и есть венозная недостаточность, обычно оценивается по УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в 1-2 года🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А детоалекс и венарус как принимать? Курс это месяц?

Незначительное повышение давления в легочной артерии чаще связано с эпизодами инфекционных воспалительных заболеваний, обычно не является постоянным прогрессирующим явлением, а чаще временным🙏

Если других изменений по ЭХО не выявлено, обычно это говорит о нормальной УЗ картинеЧ

При венозной недостаточности, обычно после УЗИ согласно инструкции Детралекс рекомендуется в дозе 1000 мг в сутки.

Продолжительность курса лечения может составлять несколько месяцев. Лечащий врач может увеличить курс или назначить его повторно при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда я в ближайшее время сдаю анализы и смотрим дальше

Да, обследование обычно является актуальным и помогает уже более глубоко оценить ситуацию🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами таких симптомов могут быть:
1. Воспаление мышечной ткани (миозит): воспаление может возникнуть из-за инфекции, переохлаждения или других факторов.
2. Проблемы с позвоночником: заболевания позвоночника, например, остеохондроз, могут вызывать отраженные боли в мышцах.
3. Сосудистая патология: нарушения кровообращения также могут приводить к мышечным болям.
4. Другие причины: к мышечным болям могут приводить стресс, некоторые заболевания суставов, обменные нарушения или длительное нахождение, дефицитные состояния, аутоиммунные процессы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Далее исходя из результатов будет ясно в каком направлении двигаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это воспалительные или дегенеративные заболевания суставов и мышц (артрит, миозит), также возможно неврологические причины-защемления нервных корешков, радикулопатии, полинейропатия (учитывая онемение и иррадиацию боли). Системные заболевания- ревматологические патологии (ревматоидный артрит, фибромиалгия, васкулиты), Заболевания почек и связанные с ними отеки- нарушение функции и задержка жидкости. Витаминный дефицит (например Д, B12) на фоне хр. заболеваний и сниженного общего состояния. Хроническая усталость и дефицит энергии может быть связана с воспалением и метаболическими нарушениями.
На очном приёме рекомендовал бы общий и биохимический анализ крови (в том числе С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ), анализ на витамины (Д, B12, В9). моча с посевом и УЗИ почек для контроля пиелоцистита и функции почек. Неврологическое обследование (ЭМГ, консультация невролога). Рентген или МРТ суставов и позвоночника при показаниях Консультация Ревматолога и Нефролога. Сейчас: ограничить нагрузки, соблюдая умеренный режим с отдыхом, продолжать принимать противовоспалительные по назначению врача, не увлекаясь самостоятельно, заручиться поддержкой в виде витаминов и минеральных комплексов после анализа, следить за отеками и при их усилении — обращаться к Врачу, следить за весом и регулировать питание в консультации с Диетологом С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее рекомендует исключить недостаток микро и макроэлементов. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: железо, Ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы