Консультация ревматолога /

Можно ли предположить диагноз по симптоматике и анализам — вопрос №2876498

Около месяца стали беспокоить боли в суставах и так же заметила,что иногда после сна утром трудно сжать и расжать руку(секунд 20) Сдала анализы. Между анализами есть 2 недели перерыва. В этот промежуток приболела ОРВИ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Добрый день. Смотрю анализы
Терапевт
При наличии таких симптомов сразу под подозрением ревматоидный артрит. По Вашим анализам имеет место воспалительный процесс. Такой показатель как ферритин в данном случае с анемией связь не имеет, а вот на воспаление указывает в первую очередь. Не увидела в анализах показатель АЦЦП, который достоверно подтверждает или исключает наличие ревматоидного артирита, даже до первых проявлений за несколько месяцев.
Кроме этого рекомендую сделать рентгенографию суставов кистей. Далее действовать по ситуации.
Если остались вопросы -задавайте, буду рада обратной связи

Клиент
Татьяна Игоревна, АЦЦП есть в анализах result_139121919 на предпоследней странице
Клиент
Татьяна Игоревна, И так же волнует повышение к односпиральной ДНК и Цистатин С
Терапевт
Да, вижу. АЦЦП в норме.
Данные проявления могут быть суставным синдромом, как проявление другого заболевания, не обязательно суставов.
По поводу цистатину: считается, что этот белок отвечает за наличие патологии сердечно-сосудистой системы, поэтому в этом случае рекомендовано сделать УЗИ сердца
С учётом наличия псориаза( как указано в сопутствующих заболеваниях) это скорее всего внекожные проявления, сформировался псориатический артрит. Сделайте обследование и на запишитесь на консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, опишите подробнее свои жалобы, какие суставы беспокоят? И есть ли симметричность ? То есть , болят суставы одной руки или двух?
Клиент
Анастасия Анатольевна, добрый день! Болят суставы не только рук,но и коленки и пятки.Не совсем симметрично-больше правая сторона.
Терапевт
Необходимо провести дифференциальную диагностику между ревматоидным артритом и псориатическим. Для псориатического артрита характерно ассиметрия пораженных суставов, например болит сустав правой кисти и левого колена, для реамотоидного- симметричность. То есть тут у вас больше данных за ревматоидный артрит. Далее при псориатическом часто страдают ногти, вмятины, деформация, отслойка, есть ли у вас такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, добрый день! Вмятин,деформаций и отслоек ногтей нет.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прошу ответить на вопросы:
1) заметили ли вы припухание суставов кистей, которые вас беспокоят?
2) есть ли боли в покое в области поясницы и крестца?
3) на каких участках кожи присутствует псориаз?
4) выполняли ли рентгенографию беспокоящих суставов?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
1. Припухлость есть,но не сильно видимая и не на всех суставах. Можно сказать единичная.
2. В покое боли есть,но у меня в 2000 г. была операция на позвоночнике-стоят титановые пластины. Как раз нижний отдел.
3. Псориаз в ремиссии. Остатки находятся: небольшое пятно в волосяной части шеи и в ушах(внутри).
4. Рентгенографию не выполняла.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ!
Проанализировав все вышесказанное в первую очередь нужно исключить псориатический полиартрит. Для этого необходимо выполнить:
- рентгенографию кистей, стоп, таза в прямой проекции, проявления заболевания чаще всего начинаются с этих локализаций
- сдать кровь на носительство антигена HLAB27, данный анализ покажет вашу склонность к развитию ревматического заболевания.
По результатам рекомендую обратиться снова.
Точно можно сказать что данных за ревматоидный артрит нет .
Пока обследуйтесь, рекомендую принимать курс противовоспалительной терапии . Таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.