Расшифровать результаты суточной PH-метрии
Здравствуйте! Прошу максимальной информации, которую можно дать по результатам этой PH-метрии. Что плохо? Что в норме? Что необычного? Возможные причины? К чему это может привести? Есть ли повышенная кислотность желудка? Есть ли дуоденальный рефлюкс? Исследование проходило на фоне приема ИПП. На фоне ИПП изжоги нет, но есть проблемы с горлом (хр. фарингит). За 2 года до этого ФГДС показывало эрозии в пищеводе. ФГДС который был после этого исследования никаких признаков эзофагита больше не показывал. То есть весь этот процесс не приводит к эрозиям пищевода, но приводит к проблемам с горлом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС? Кроме Омепразола какие-либо лекарства сейчас принимаете?
Марина, На последней ФГДС только недостаточность кардии и поверхностный гастрит. ИПП уже пробовал все 6 видов.
Принятый ответ
Добрый день.
Рефлюксная болезнь имеет место быть, омепразол вам не подходит, на фоне него сохраняется повышенная кислотность.
Дуоденального рефлюкса нет.
1. Добавить прокинетик ганатон 1 т 3 раза 1 месяц
2. Добавить альгинат гевискон 1 м.л. через 15 мин после еды плюс на ночь 10 дней
3. Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки
Екатерина, ИПП уже пробовал все 6 видов.
Дексилант?
Есть рефлюкс на фоне повышенной кислотности желудочного сока. Так как обследование проводилось на фоне приема ИПП, соответственно терапия неэффективна. А что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Добрый день!Комментарий рн метрии
1. гэрб или рефлюкс есть
2. это кислый рефлюкс( они бывают разные у Вас именно кислый)
3. омепразол слабый для Вас препарат и его воздействия не хватает на сутки,отсюда и килотные прорывы
Необходим пересмотр терапии
1.дексилант( именно он,т.к. он практически сутки может перекрывать, аналогичного по длительности времени действия нет ни у кого).
Попробуйте начать с 30 мг 1 разв день без учета приема пищи, но пить препарат желательно в одно и тоже время-2 месяца( минимальный срок)
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 недель
Диета -стол 1
После 2 месяцев повторно осмотр гастроэнтеролога и коррекция терапии