Обострение ГЭРБ

Поставили диагноз ГЭРБ. С августа уже было три обострения. Прописано: Ганатон, Юниэнзим, Омез, Креон. В принципе приступ снимался за два-три дня. НО! Меня волнует вот какой вопрос. Во время приступа у меня поднимается температура. В первый день к вечеру до 37,3, во второй снова к вечеру 37,6. На третий день температуры не бывает, и оострение, благодаря лекарствам сходит. Но вот сейчас у меня третий день, а температура не спадает. С утра снова 37 ровно. Это так и должно быть или ко мне цепляется еще что-то? Или это так организм реагирует на воспаление?

51 год

Здравствуйте!
Симптоматически вас беспокоит только повышение температуры тела или еще какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, да, беспокоит, почему повышается температура. Нормально ли это для обострения ГЭРБ?

Для обострения ГЭРБ повышение температуры тела нехарактерно, но иногда может проявляться.
Вам нужно добавить Альфазокс 1 пак 3р/д после еды - 3 нед.
Омез вы принимаете в какой дозе?

Так же нужно исключить воспалительный процесс:
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, АСЛО, общий анализ мочи
Так же провести УЗИ брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы все хорошие. делала совсем недавно. на УЗИ все в порядке. Был большой недостаток витамина Д. Омез принимаю по одной таблетке за 20 минут до еды утром. И еще вопрос. Может, мне прописанные препараты пропивать не по 10 дней, а все-таки дольше? И заметила, что как перестаю принимать Ганатон, Юниэнзим, обострение тут как тут.

Да, Ганатон и Юниэнзим можно дольше.

Лучше Омез сменить на Нексиум (он более современного поколения) 20 мг 2р/д - 2 недели, затем Нексиум 20 мг на ночь - 2 нед.
И добавить Альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за советы. А с температурой как быть? Как мне объяснили ниже, это может быть термоневроз. Вполне допускаю такое. Идти к невропатологу?

Принятый ответ

Пока не нужно.
Сначала убрать воспаление в пищеводе, затем температура пройдет.
Если после курса не пройдет, тогда можно обратиться к специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте! Гэрб и температура совершенно не связаны между собой? Как у вас проявляются приступы? Сейчас нет симптомов ОРВИ? В окружении никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, это третий раз. И все-время температура. Никаких симптомов ОРВИ нет. Окружения болеющего рядом нет. Температура поднимается исключительно во время обострения.

Это может быть связано с нестабильностью вегетативной нервной системы, но никак не с гэрб совершенно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, то есть как приступ, так моя система становится нестабильной и появляется температура?

Общий анализ крови, с РБ в норме?

Принятый ответ

Да, есть такое понятие термоневроз! А что вы понимаете под обострением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, сначала начинается сильная перистальтика, будто змея во мне ворочается. Через день учащается отрыжка, потом отрыжка становится какой-то жесткой, потом появляется будто кол от желудка до горла, потом это все жжется и горит. Во рту сплошная кислота, постоянная жесткая "огненная" отрыжка. И к вечеру температура в районе 37,2 - 37,6