Вопрос по медикаментозному аборту

Добрый день! На акушерском сроке 7 недель, эмбриональный 4 недели из-за замерзшей беременности был проведен медикаментозный аборт. 22 октября была принята пермая таблетка Мифепристон 200 мг,через 48 часов Мизопростол 800 мг вагинально. В течении дня проведения ма были обильные выделения со сгустками в течении всего дня,так же сильная схваткообразная боль в животе. На второй день кол-во выделений существенно было ниже,сохранялись легкие боли тярушие в животе,а так же была температура 37-37,2. Сегодня третий день и выделений стало еще меньше.Живот уже практически не болит,но появилась головная боль, слабость и легкая ломота в теле. Узи назначено через 14 дней. Описанные выше симптоматика является вариантом нормы или отклонением /осложнением посла ма. Волнует температура,снижение выделений уже на 2 день,а так же ломота в теле.

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте, Александра! Снижение объема выделений это вариант нормы, срок был не большой, вышло плодное яйцо, отслоилась основная часть Эндометрия, выделений ожидаемо меньше, не обильные выделения могут быть до 14 дней. Относительно слабости может быть дефицит железа на фоне кровопотери, рекомендуют сдать кровь для определения гемоглобина и ферритина, при гемоглобине ниже 120, ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа. Повышение температуры, ломота может быть симптомом присоединившейся ОРВИ, наблюдать, при большем повышении температуры тела, появление болей в низу живота, обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас обильное теплое питье, сдать общий анализ крови, дальше ориентироваться на самочувствие/усиление симптомов. Восстанавливайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ферритин уже был низкий,записалась на капельницу феррулекса по назначению врача.
Головная боль так же может быть по этой причине?

Да, при дефиците железа не редко есть головная боль. После восстановления ферритина должно быть улучшение самочувствия. Пока ждёте капельницу можно начать прием железа в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно ли выпить цитромон головной боли?Не прекратит ли это ма?

Принятый ответ

Нет, не повлияет, если обычно помогает Цитрамон можно принять Цитрамон, или ибупрофен, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Все что вы описываете это вариант нормы , как плодное яйцо выходит из полости матки , то выделения уменьшаются , значит вышло у вас все , в таком случае для подтверждения , что в полости матки все чисто рекомендуется выполнить узи омт через 14 дней . Субфебрильная температура может быть вариантом нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А общая слабость ,головная боль?

Принятый ответ

вариант нормы , у вас же проводится медикаментозное прерывание беременности, это может быть реакция на таблетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Да, такое состояние возможно после проведённого медикаментозного аборта.
Учитывая что были обильные кровянистые выделения , это благоприятный прогноз. Далее в норме они должны уменьшаться. Субфебрильная температура тоже может держаться несколько дней. Постепенно все должно восстановиться. Головная боль может быть связана со стрессом, перенесённым организмом.
Понаблюдайте .
В случае ухудшения состояния можно обратиться на осмотр к лечащему врачу ранее , чем через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Если он вам помогает, можно выпить его. Обычно при головных болях принимают Нурофен.

Принятый ответ

Добрый день. Динамика выделений в пределах нормы. Слабость , незначительное повышение температуры могут быть побочными эффектами препаратов для медикаментозного прерывания.
Красные флаги - повышение температуры тела выше 38 , выраженные боли внизу живота , усиление кровянистых выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но все описанные симптомы могут быть вариантом нормы после медикаментозного аборта, ломота в теле и температура могут быть побочной реакцией на препарат, а количество выделений могут уменьшиться или вовсе исчезнуть и на 2 день, это не говорит о чем то плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент