Питание и стул ребенка.

Добрый день.Сыну 2 месяца. На ГВ. Первый месяц кушал по долгу от 30 мин., за первый месяц прибавили 1 кг, потом стал кушать 5- 10 минут, предлагаю грудь часто, но ночью сосет 2 раза, также по 5-10 минут.. Какает часто, примерно каждое кормление, бывает обильно, бывает скудно. Цвет от оранжевого с белыми прожилками и немного слизи, до зелено -жёлтого так же с прожилками. Бывае что кал впитывается в памперс, на поверхности остаётся чуть-чуть оранжевой кашицы. Сейчас сколько весит не знаю, завтра взвешивать будем. Родились мы с весом 3030 кг 51 см, из роддома выписали с весом 2890кг. Спит хорошо может проспать и 2 и 3 часа днем, а может и 15-20 мин., большее время он спокойный вечером немного капризный. Стоит ли обратится на очный осмотр, и какие нужно сдать анализы чтобы исключить какую-либо болезнь, аллергию, паталогию?

Псориаз
39 лет

Здравствуйте!
Описанная картина соответствует достаточно типичному поведению и особенностям кормления грудного ребенка двух месяцев. Во втором месяце жизни дети могут эффективно высасывать грудь за 5–10 минут, поскольку становятся сильнее и опытнее. Частота и продолжительность кормлений, а также разных по объему кормлений ночью – не являются поводом для беспокойства, если малыш активен и прибавляет в весе.

Частый стул также характерен для детей на грудном вскармливании, особенно в первые месяцы жизни. Цвет стула у грудничка может варьировать от желтого до зеленоватого, иногда с прожилками, немного слизи – это допустимо, если стул не пенится, без ярко выраженного зловонного запаха, без крови и ребенок чувствует себя хорошо.

Самый важный показатель
— это хорошая прибавка в весе, спокойный сон и отсутствие тревожных симптомов (рвота, кровь в стуле, отказ от еды, сильная вялость). Если по результатам планируемого взвешивания у ребенка нормальная или даже средняя прибавка, а самочувствие хорошее, дополнительных анализов или обследований, в большинстве случаев, не требуется.

Если же отмечается плохая прибавка, выраженное беспокойство, сыпь, кровь в стуле или тяжелое самочувствие – тогда стоит обратиться на очный прием к педиатру для осмотра и, возможно, дополнительного обследования.

Здравствуйте!

Самый важный показатель