Прожилки крови в кале

Здравствуйте. Ребенку 17 июня 6 месяцев.Делали прививку Пинтаксим и ротовейд 28 мая. 29 мая кал с сильными кровяными прожилками. И по сей день чаще стул с прожилками. Стул жидкий, цвет жёлтый, желто-зеленый. На этом фоне отменила прикорм (цвет капуста, кабачок). Могут ли прививки давать такую реакцию? И как это лечить?

Аит, Гипотериоз, генитальный герпес.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно , после постановки вакцины от ротовирусной инфекции можно ожидать , рвоту , повышение температуры , диарею и кровь в стуле . Как правило проявления не посвящают 7-10 дней, но разжижения стул может оставаться и дольше .
Проходит самостоятельно . Если ребенка это не беспокоит, нет признаков обезвоживания , терапия не показана .
Однако на скрепление стула благотворно влияет прием пробиотиков например Баксет
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Владимировна, уже прошло две недели. А может ли быть аллергия на коровий белок? До этого две ротовейд делали без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Владимировна, на месте прививки Пинтаксим было покраснение и уплотнение. С этим может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте
А прожилки крови увидели впервые в кале ???
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока
Вакцинация тоже могла повлиять
Проходит в течение 1-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, впервые тогда обратила внимания потому что много прожилок было. До того момента не замечала. Могу фото прикрепить. На днях копрограмму сдали

Прикрепите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила. Жидкий стул ещё и на зубы может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, на месте прививки Пинтаксим было покраснение и уплотнение. С этим может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, как лечить? Что давать? Или просто понаблюдать ещё?

Посмотрела.
По результатам анализа кала нет отклонений. Посмотрела фото. Прожилка крови по фото вообще единичная. Она могла быть от натуживания . Может быть на фоне вакцинации именно от ротавируса.
А Пентаксим никак не мог повлиять.
В Подобной ситуации рекомендуется наблюдение.
Маме какая-то специальная диета не нужна, но, явные аллергены из своего питания временно исключить

Пробиотики, ферменты, какие-то другие препараты ребёнку не показаны в подобной ситуации
Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, наш стул за последние два дня. Самый первый стул с ночи, тужится, с трудом какает. Аллергия на коровий белок? От прививки прошло уже почти 3 недели. Улучшений нет. Вчера ела тушенную говядину с картошкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, и сыпь у него шершавая ещё на ляшке, тоже появилась недели 2-3 назад

Здравствуйте, если есть чёткая взаимосвязь между тем, что поели говядину и прожилки крови. С большей вероятностью да, это абкм

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно после вакцинации против ротовирусной инфекцией может быт кровь в кале
Обычно в тесном 7-10 дней все проходит
Жидкий стул может быть чуть дольше
Оч но рекомендуют прием пробиотика если сильно жидкий стул ,Бак сет по 1 саше в день

Если кровь будет много то очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста нашу копрограмму, файл прикрепила

Для устранения этих симптомов желательно использовать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, наш стул за последние два дня. Самый первый стул с ночи, тужится, с трудом какает. Аллергия на коровий белок? От прививки прошло уже почти 3 недели. Улучшений нет. Вчера ела тушенную говядину с картошкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, и сыпь у него шершавая ещё на ляшке, тоже появилась недели 2-3 назад

при затруднения стула принимать пробиотик Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте
После вакцинации от этой ротовирусной инфекции в течение нескольких дней может встречаться тошнота, рвота и кровь в кале

Проходит самостоятельно, но можно принимать пробиотики ( баксет бейби по 1 порошку в день в течение 7-10 дней)

Здравствуйте!
На фоне вакцинации возможно разжижение стула и частый стул. На фоне частого стула и натуживания возможно и появления крови.

Сейчас можете добавить баксет бэби, он укрепит стул
При ухудшении состояния лучше обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина Александровна, а биогая подойдёт?

Нет

Здравствуйте

Добрый день

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока, но учитывая факт вакцинации может наблюдаться и на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, наш стул за последние два дня. Самый первый стул с ночи, тужится, с трудом какает. Аллергия на коровий белок? От прививки прошло уже почти 3 недели. Улучшений нет. Вчера ела тушенную говядину с картошкой. И сыпь шершавая появилась на ляшке тоже недели 2-3 назад. Фото приложено

Здравствуйте, Диана.

Да, в каждом стуле присутствуют прожилки крови, учитывая что в питании имеется белок коровьего молока(говядина накануне), то возможно предположить все же АБКМ, в таком случае рекомендуют исключить молочку, сою и говядину, а такж5 продукты, с следами белка.
Отследить реакцию в течение 2-3 недель

Данные высыпания более характерны для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.

Эмоленты, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Добрый день, учитывая,что среди вакцин был ротовейд, действительно могут быть кишечные симптомы и кровь в кале. В норме максимум в течение 3 недель симптомы пройдут самостоятельно. Если нет -обратитесь очно к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Юрьевна, а прикорм можно вводить? Или пока повременить?

Лучше повременить пока не пройдут симптомы,чтобы не спутать реакцию на прививку и на прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, наш стул за последние два дня. Самый первый стул с ночи, тужится, с трудом какает. Аллергия на коровий белок? От прививки прошло уже почти 3 недели. Улучшений нет. Вчера ела тушенную говядину с картошкой. И ещё сыпь шершавая у него появилась на ляшке недели 2-3 назад.

Попробуйте пока убрать из своего питания говядину и продукты из коровьего молока и постарайтесь завтра сдать малышу кал на копрограмму и скрытую кровь.