Запор, прожилки крови?
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, раньше проблем со стулом не было, ходили по 3-4 раза в день. Сейчас 2 дня не какал, на 3 день сходил чуть чуть, цвет желтый, но как будто понос. А на 4 день появились какие-то прожилки крови , причем 1 , при следующем походе в туалет снова. Мы на ГВ, вводила прикорм ел пюре овощное, каша гречневая без молочная, но после отказался, я решила пока приостановить это дело. Давала ему пробовать смесь то ест, то не ест, сейчас вечером решила дать 30 мл скушал, и после покакал. (Смесь инфани) Еще у нас прорезались зубы, и была ранка с кровью. Что это может быть за прожилки, червь, глисты? Фото прикрепила и стула раньше такого не было, был горчично-желтый. Пукаем после каждого кормления грудью. По самочувствию тоже все хорошо, активно играет, улыбается смеется ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Судя по фото это не прожилки крови или глисты похоже на пищевые волокна , не давали ребенку банан ?
То что ребенка ничего не беспокоит - ключевой момент
На фоне введения прикорма могут Быть задержки стула
Давала, прям чуть чуть пальчиком раздавила
Дня 3-4 тому назад
Они могут быть красного цвета?
Алина, скорее всего это пищевые волокна
По фото они не красные , более коричневые
Они чаще всего так и выглядят , не пугайтесь
Есть ли у ребенка обильное отделяемое слюны ?
Доза банана была прям очень маленькая и мне показалось что он даже особо ничего не проглотил и выплюнул обратно все..
А волокн было много или единичные?
Это не похоже на кровь и червей
Можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( fobgold)
Если он будет положительный то можно говорить о наличии крови в стуле , Копрограмма не информативна в этом случае
Но опять таки показаний нет, так как на кровь это не похоже
По фото пищевые волокна
Часто пугают родителей
Но на фоне ввода прикорма это нормальное явление
Непереваренные частицы
Так как ферментативная система не зрелая и стул не однородный
Прикорм лучше вводит ближе к 6 месяцам , а каши вводить в год чтоб не спровоцировать запор
Запор это в первую очередь консистенция стула ( сухой и плотный)
На фоне прорезывания Зубов и обильного отделения слюны стул у малыша становится более жидкий со слизью , это тоже нормально
Связано с тем что ребенок глотает эту слюну и кишечник раздражается
Взяла пальчиком от банана чуть отломила и раздавила пальчиком, и дала ему..
А вот стул на фото в норме?
Вы писали это выше , волокн тоже не много , и помимо этого ребенок ел и другие продукты , это так же может спровоцировать
Как Быть чтоб исключить кровь в стуле если вам тревожно - так же написала выше
По фото стул для ребенка в этом возрасте абсолютно нормальный допустимый
Принятый ответ
Кровь в стуле выглядит иначе
Это черный стул ( прям черный и не других оттенков)
Либо видимые прожилки
Они алые со слизью чаще всего
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста полностью меню, судя по фото, это обычные пищевые волокна, часто бывают при употреблении банана.
В таких ситуациях, рекомендуется наблюдение 24–48 часов.
Продолжать грудное вскармливание по требованию.
На время можно приостановить прикорм, вернуться к нему позже, ближе к 6 месяцам, и вводить по одному продукту с интервалом в 3–5 дней.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото на кровь и червя не похоже ,больше похоже на волокна пищи
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
И так же может быть после каждого кормления
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки