Пятна на коже

Добрый день Около года назад возникли вот такие пятна на ногах. Они прибавляются Иногда светлеют, иногда приобретают красный оттенок, но до конца не проходит Дерматолог на очном осмотре сказала что это сосудистое Подскажите, возможно ли это вылечить? Это приносит косметический дискомфорт Не болит, не чешется, не выпуклые Кроме внешнего вида ничем не мешает Оак,Оам в норме (в оак немного повышены тромбоциты и эозинофилы, не критично) Примерно в то же время когда появились первые высыпания (чуть раньше) мне назначили прием Ярины плюс, пью до сих пор, потому что прописали пить в течение года. Может ли это быть связано? На последнем фото- начало этих высыпаний, когда все только началось. Около полугода назад

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото представленых вами картина похожая на заборевание Гемосидероз. Необходимо очно посетить дерматолона доя проведения дерматосеюкопии элементов, терапевта для сдачи анализов крови. Местно примените мазь Акртдерм СК 2 раща в лень. Удачи.

Здравствуйте!
У дерматолога была, посмотрела в дерматоскоп и только сказала что сосудистое

У терапевта так же была. Она сказала лишь что похоже на васкулит и никак не лечится

я настаиваю на том диагнозе, про который написал, испольщуйте Акридерм СК 2 раза в день. Удачи

А что вообще это за диагноз? Из-за чего возникает? Лечится ли, или это пятна так и останутся?(

это из-за нарушения обмена железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление болезни Шамберга(гемосидероз). При данном заболевании капилляры становятся более хрупкими, и кровь выходит за пределы сосудов, и возникают такие коричневые пятна.
Поражается исключительно кожа, никакого воздействия на внутренние органы не оказывает, и не связано с заболеваниями внутренних органов. Заболевание хроническое , полностью не излечивается .
Рекомендуется избегать длительной нагрузки на нижние конечности (стоячая работа, тесная обувь).
Для лечения болезни Шамберга применяют: таб Аскорутин 2 раза в сутки 1 месяц, мазь Акридерм 2 раза в сутки 2-4 недели ; ангиопротекторы , укрепляющие сосудистую стенку Детралекс или Флебодиа 2 месяца

Здравствуйте
Благодарю за ответ!

Подскажите, они иногда меняют цвет с ярко красного на такой коричневый. Так бывает?

Терапевт говорит что васкулит, и никак не лечится. Похоже ли на него тоже? Просто я читала что васкулит достаточно серьезное заболевание, а мне даже никаких обследований не назначили

Да цвет может меняться при данном заболевании. Да, болезнь Шамберга, это васкулит,но васкулит, ограниченный кожей, не те васкулиты, которые вызывают системные проявления и поражения органов . При данном заболевания просто возникает хрупкость капилляров , из-за того что капилляры хрупкие , кровь из стенок сосудов выходит на кожу и образуются такие пятна. Заболевание не представляет опасности.

Все, теперь поняла
Спасибо Вам большое за подробный ответ

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию, проявляется не всегда и не у всех
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Аскорутин 1 и 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- детралекс/флебодиа по схеме по 2 мес
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Не ходить на каблуках
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего поддерживают процесс
Летом за 20 мин до выхода на улицу спф 50+

Здравствуйте!
Благодарю за такой подробный ответ
Подскажите пожалуйста, прохожу курс лазерной эпиляции.
1) могло ли это спровоцировать эту болезнь?
2) стоит ли отказаться от нее теперь или можно продолжать?

Я не могу вам дать точный ответ на эти вопросы
Если это совпало с началом курса, тогда отменяйте
Если после эпиляции становится хуже, отменяйте
Любой нагрев приводит к расширению сосудов, этого вам не надо
Как понимаю я, не надо ее проводить

Принятый ответ

Здравствуйте
На сосудистые проявления похоже
Наблюдение с терапевтом или сосудистым хирургом
УЗИ сосудов нижних конечностей посмотреть надо
Коагулограмма
Наружно троксевазин 2-3 р в день
Одежда нетесная
От солнца спф

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление васкулита (ангиита) кожи - заболевание сосудов кожи.
Нужно очное наблюдение дерматолога.
В лечении применяют препараты укрепляющие сосудистую стенку, витамины.
Например, Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.