Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам. У сына был тонзиллит, врач назначила антибиотик панцеф, пил 7 дней с 4 по 11 октября, мы на этот момент были в отъезде за границей. Все прошло, выздоровел. 19 октября возвращались домой его всю дорогу тошнило, Один раз вырвало, приехали домой была сильная слабость, рвоты не было, но была тошнота, через пару дней все прошло, потом один день была диарея, давала энтерол, тоже все прошло. Сейчас обратила внимание, что какой-то он бледный, бледные губы, слабости нет, аппетит есть, стул нормальный, тошноты нет. Решили сдать сегодня анализ, т.к смущает бледность кожи и губ. Подскажите пожалуйста по результатам анализов на что обратить внимание. И почему может быть бледность у ребенка.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по анализам не усматривается.
Реактивность в виде лимфоцитоза после вирусного гастроэнтерита и эозинофильная "заря выздоровления"- небольшой ответ эозинофилов.
Гемоглобин 127 бледность давать не будет.
Возможно, просто астенический синдром после перенесенных инфекций с сосудистой реакцией кожи (тонус сосудов). Аппетит сохранен, симптомов нет - это главное.
Проверьте цвет кожи на фоне прогулки или небольшой физической нагрузки - при отсутствии активного заболевания все выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо вирус все таки перенес, не зря его тошнило и диарея была. Подскажите пожалуйста, может можно помочь как-то восстановиться быстрее? Какие-то пробиотики пропить, бактерии?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏🏻Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа

В 9 лет такие цифры гемоглобина считаются абсолютно допустимыми, несмотря на референты лаборатории. Явных признаков анемии как причину таких изменений мы не видим, однако учитывая жалобы в таких случаях оптимально выполнить анализы - ферритин, ОЖСС

При таких результатах крови мы можем говорить о вирусной природе заболевания. Тошнота и рвота вероятно были обусловлены нагрузкой во время дороги. Общее состояние может быть связано с постинфекционной астенией, если болезнь переносилась больше на ногах

В таких случаях рекомендуется расширить водный режим, максимально разнообразить рацион питания, добавить больше овощей и фруктов, добавить лёгкую зарядку ежедневно, уменьшить экранное время, строго соблюдать режим сна и отдыха

В таких случаях энтерол целесообразно продолжить до 10 дней, чтобы восстановить микрофлору после антибиотика

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови показатели находятся в пределах нормы уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов и тромбоцитов не снижен то выраженная патология маловероятна. В такой ситуации бледность кожи и губ чаще всего носит функциональный характер и связана с временными изменениями сосудистого тонуса после болезни, курса антибиотика или перенесённого стресса.
После тонзиллита и особенно после приёма панцефа нередко наблюдается лёгкое нарушение всасывания железа и витаминов группы B, что может вызывать мимолётную бледность даже при нормальных анализах. Также бледность может усиливаться на фоне переутомления, недостатка сна, малоподвижности, сухого воздуха или просто светлого оттенка кожи у ребёнка.
Иногда спустя 1–2 недели после инфекций возникает вторичная анемия лёгкой степени, которая ещё не отражается в анализе, но может проявляться внешне поэтому контроль общего анализа крови целесообразно повторить через 3–4 недели, особенно если бледность сохраняется.

План действий может включать полноценное питание с источниками железа (говядина, печень, гречка, яблоки), достаточный питьевой режим, прогулки на свежем воздухе и постепенное восстановление физической активности. Если появятся утомляемость, одышка, головокружение или сохраняющаяся бледность слизистых, обычно повторяют анализ крови и, при необходимости, проверяют ферритин и уровень витамина B12.