Консультация терапевта /

Подтвержден ковид — вопрос №1697812

прошу помочь подкорректировать лечение. Муж заболел 15.11.23. подтвердили ковид. 2 дня была температура до 37,5. болело горло и был насморк. Врач с поликлиники послала на флюорографию - у них новый цифровой аппарат. Изменений не выявлено. Сейчас температура спала. имеется нечастый отхаркивающийся кашель и сильная слабость. Принимает: арбидол, АЦЦ, грудной сбор №4, ингаляции беродуала (без назначения), виферон, мирамистин для орошения горла. Соляным раствором полоскает горло и рот. Витамины: С, цинк, Д3, омега 3. вчера сдал анализы по рекомендациям с вашего сайта. В вложении. Посоветуйте, что делать.

Возраст: 74

Хронические болезни: Мультифокальный атеросклероз, гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?

Клиент
прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Повышение уровня д-димера, пса.
Рекомендую к терапии добавить эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Узи предстательной железы
Консультация уролога.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Терапевт
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет , есть повышение эозинофиллов они повышаются на фоне аллергии ( необходимо проверить уровень иммуноглобулина Е ) и при глистных инвазиях - сдать кал на гельминты методом обогащения 3 раза и в разные дни , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи . Есть повышение уровня д- димера. К лечению добавьте эликвис 2,5 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль д - димера через 14 дней) . Есть повышение уровня пса общего - сделайте ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Консультация уролога
Клиент
Евгения Владимировна, а вот уровень црб 15 это в 3 раза больше нормы это что?
Терапевт
Срб повышается не только при бактериальных инфекциях , но и при вирусных . При бактериальной инфекции значение срб намного выше ! Еще вы сдали прокальцитонин - он тоже показывает отсутствие бактериального воспаления . Он самый точный маркер бактериального воспаления . В общем Анализе крови нет бактериального воспаления ( при бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы, лейкоциты ) соэ в норме !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам огромное.
Терапевт
Пожалуйста ? здоровья вам ! Лечение у вас адекватное .
Терапевт, Кардиолог
Контроль д-димера в динамике через 2 недели.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Незначительное повышение эозинофилов.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам огромное.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вируснпя этиология, СРБ повышается при воспалении любой этиологии, это маркер воспалительной реакции, повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное.